Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В Минпромторге рассказали о плане по замене ушедших из России компаний

0
Фото: ТАСС/Елена Афонина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У Минпромторга есть план по замене ушедших компаний из России. Об этом в субботу, 9 апреля, рассказал глава министерства Денис Мантуров в интервью журналисту «Известий» Петру Марченко.

«Мы не заинтересованы в выдавливании кого-то с рынка, но у нас уже есть план и понимание, кто придет на это место. Я же не должен сидеть и ждать, уйдут или не уйдут. У нас есть план запасной по каждому предприятию на тот случай, если вдруг будет принято решение хлопнуть дверью и уйти», — рассказал он.

При этом Мантуров отметил, что, например, в автомобильной промышленности многие иномарки на самом деле произведены в России.

«85% рынка автомобилей в России — это произведенные или собранные автомобили на территории нашей страны, поэтому когда мы говорим «иностранный автомобиль», то часто это иностранный бренд, который локализован на территории нашей страны», — заявил он.

Министр подчеркнул, что на самом деле мало кто желает уходить с российского рынка, но на западноевропейские компании сильно давят.

Он добавил, что Россия с 2014 года начала формировать государственно-информационную систему промышленности. По его словам, страна выходит уже на второй этап импортозамещения, который начался не вчера, а уже в прошлом году.

«Моя задача и задача моих коллег — это создать комфортные условия и быть модераторами. Сейчас мы перешли на следующий этап. Возьмем 14-й год, импортозамещение ради того, чтобы уйти от зависимости поставщиков, которые, как оказалось, и о чем мы предупреждали всех, не будут поставлять нам то, что они не хотят поставлять на наш рынок. Сейчас мы перешли на второй этап», — отметил глава Минпромторга РФ.

Министр пояснил, что первый этап — это импортозамещение готовой продукции, на втором же этапе происходит импортозамещение компонентов, агрегатов, сырья и материалов.

«Перейдя на этот этап, мы должны более детально перейти к отработке со всеми компонентами, которые завязаны в программе по импортозамещению», — сказал он.

Подробнее смотрите в Итоговой программе на РЕН ТВ в это воскресенье в 23:00.

23 марта Мантуров сообщал, что в России не будет перебоев с поставками одежды и обуви, поскольку на рынке есть достаточное количество отечественных производителей. То же касается бытовой техники и мебели. Как отмечал министр, около 90% продаваемой в России бытовой техники, в том числе и зарубежных брендов, собирается в России, а более 70% рынка мебели занято российскими компаниями.

Иностранные компании начали уходить с российского рынка из-за санкций, которые были введены рядом стран Запада, после того как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. В Кремле отметили, что спецоперация преследует цели по демилитаризации и денацификации Украины. Решение было принято на фоне обострения в середине февраля обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир