Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще одна международная ассоциация попросила власти РФ не наказывать бизнес за продажу товаров, на упаковке которой есть символика Instagram и Facebook (принадлежат Meta Platforms Inc., которая признана в России экстремистской организацией). Соответствующие письма в Минпромторг и Минэкономразвития направила ассоциация «Русбренд» (объединяет Nestle, Danone, PepsiCo и другие). Входящие в нее компании ждут разъяснений, могут ли производители и торговые сети продать такие товары в пределах их срока годности. В противном случае изготовителей, утверждают в «Русбренде», ждут серьезные потери: у некоторых предприятий запасов тары с символикой попавших под запрет соцсетей хватит на год. 24 марта аналогичное обращение в Генпрокуратуру направила «Руспродсоюз». Ранее компании получили уведомление от торговой сети FixPrice незамедлительно убрать с поставляемых товаров (упаковки, маркировки и так далее) символику Facebook и Instagram.

Запрещенные имена

В письме «Русбренда», с которым ознакомились «Известия», сказано, что сейчас в обороте находится несколько миллионов единиц товаров, на которых есть символика Instagram и Facebook — они принадлежат организации, признанной экстремистской. Преимущественно это продукты питания, произведенные в России.

В конце марта Тверской суд признал американскую компанию Meta экстремистской, в нее входят эти социальные сети. Но детальных пояснений по этому решению пока нет. Из опубликованных судом материалов бизнес не смог сделать однозначный вывод относительно продажи уже выпущенной продукции с символикой американских ресурсов.

Ее отзыв может серьезно сказаться на объеме товаров на рынке. Плюс к этому на складах компаний находятся существенные запасы упаковки для производства, у некоторых предприятий они годовые. Из-за общей экономической ситуации и логистических трудностей сейчас невозможно заменить эту тару, заметила ассоциация в письме.

магазин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Поэтому компания «Русбренд» попросила ведомства разъяснить, могут ли производители и торговые сети продать такие товары в пределах их срока годности с учетом того, что ссылки на американские сайты на упаковке — инструмент маркетингового продвижения продукции. Плюс изготовители хотят понимать, могут ли они использовать свои запасы упаковки с символикой сервисов, а также оплатить услуги Meta, в том числе оказанные через рекламные агентства, которые компании получили до решения Тверского суда.

В итоге ассоциация просит ведомства дать распоряжение не применять к компаниям меры ответственности. Этот вопрос находится в сфере ведения Генпрокуратуры и Роскомнадзора, сказали «Известиям» в Минпромторге.

«Руспродсоюз» 24 марта направила аналогичное обращение в Генпрокуратуру — пищевики попросили подтвердить, что они могут использовать тару с символикой иностранных сервисов. Дело в том, что 21 марта торговая сеть FixPrice разослала партнерам письмо с предложением «незамедлительно убрать с поставляемых товаров (упаковки, маркировки и так далее) символику» Facebook и Instagram.

Время для размышлений

В FixPrice «Известиям» объяснили, что компания таким образом отреагировала на динамично происходящие изменения в законодательстве. Сеть не планировала отказываться и не отказывалась от продукции, если на ее таре есть упоминание запрещенных организаций. При этом ритейлер уже получил от многих поставщиков подтверждение: пожелания об отсутствии упоминаний американских сервисов будут учтены для новых партий товара.

«Известия» направили запрос крупным торговым сетям. В «Ленте» сказали, что упаковка товаров, которые продает сеть, соответствует законодательству РФ и Таможенного союза.

«Известия» направили запрос в Генпрокуратуру.

производство
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В Роскомнадзоре «Известиям» напомнили, что правоохранительное ведомство уже поясняло: ее иск в Тверской суд не был направлен на то, чтобы ограничить физическим и юридическим лицам, которые не принимают участие в незаконной деятельности, использование продуктов Meta. Но российские СМИ обязаны маркировать такую организацию и ее социальные сети в своих редакционных материалах, подчеркнули в службе. Маркировка должна содержать указание на то, что деятельность американской компании на территории России запрещена. Также средства массовой информации не могут демонстрировать логотипы Meta и ее сервисов, добавили в Роскомнадзоре.

У производителей еще есть время: пока Минюст не внесет организацию в реестр запрещенных, за наличие логотипа на упаковке не будет наступать ответственность, сказал «Известиям» руководитель МКА «Князев и партнеры» Андрей Князев.

Из текста судебного решения следует, что принятые меры не заденут граждан и юрлиц, которые не принимают участие в запрещенной законом деятельности, сказала «Известиям» адвокат, партнер ProLegals Светлана Громадская. Они могут использовать продукты Meta. В остальном же ясности по-прежнему нет, согласна с производителями эксперт. Использование продуктов Facebook и Instagram для продвижения бизнеса сейчас под угрозой.

Вопрос с символикой на упаковке также остается открытым и будет решен, по-видимому, правоприменителями, предположила юрист. За использование логотипов социальных сетей в публичном пространстве юридических лиц могут оштрафовать на сумму до 50 тыс. рублей. Статья 20.3 КоАП запрещает символику экстремистских организаций, сказала она, уже не говоря о том, что любые транзакции в пользу Meta чреваты привлечением к уголовной ответственности. Речь идет о ст.282.3 УК — финансирование экстремистской деятельности.

Прямой эфир