Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Португалии по футболу обыграла Чили в товарищеской встрече перед ЧМ-2026
Мир
Экс-президент Республики Сербской Додик рассказал о превращении ЕС в военную структуру
Мир
Новак заявил о готовности РФ к новым отношениям с Соединенными Штатами
Мир
Захарова задала Румынии ряд вопросов после инцидента с украинским дроном
Мир
Экс-президент Республики Сербской Додик рассказал о планах по безвизу с Россией
Мир
Финляндия заявила о готовности сбивать дроны ВСУ в своем воздушном пространстве
Происшествия
Семь человек пострадали при атаке ДНР украинскими боевиками
Мир
Экс-президент Республики Сербской Додик рассказал о планах сохранить поставки газа из России
Спорт
Андреева заработала рекордные для России €2,8 млн за победу на Roland Garros
Мир
Лидер партии АдГ Вайдель назвала Мерца «канцлером-лжецом»
Мир
Балерди исключен из состава сборной Аргентины перед ЧМ из-за травмы
Мир
Лидер партии «Великая Молдова» заявила о попытка Кишинева спровоцировать конфликт с РФ
Мир
В Крыму новому владельцу квартиры Зеленского предложили создать музей неонацизма
Мир
В Тель-Авиве сотни израильтян вышли на антиправительственный митинг
Происшествия
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ пострадала 12-летняя девочка
Спорт
Шарапова поздравила Андрееву с победой на «Ролан Гаррос»
Общество
В Ломоносовском районе Ленобласти ликвидировали последствия возгорания

МИД Франции заявил о готовности Макрона продолжать диалог с Путиным

МИД Франции: Макрон намерен продолжать диалог с Путиным по Украине
0
Фото: REUTERS/Stephane Mahe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует оставаться на связи с президентом России Владимиром Путиным. Об этом в четверг, 31 марта, заявил глава МИДа республики Жан-Ив Ле Дриан в интервью газете Figaro.

«Мы должны проявить упорство и решимость, создав связи, которые однажды позволят наладить диалог между Путиным и [президентом Украины Владимиром] Зеленским», — подчеркнул он.

Также Ле Дриан отметил, что Франция выступает за скорейшее урегулирование конфликта и двустороннее прекращение огня. Однако, по его мнению, переговоры между РФ и Украиной пока не привели к желаемым результатам.

Накануне днем представитель кабмина Франции сообщил о возможном телефонном разговоре Макрона и Путина в ближайшее время — предположительно, на текущей неделе.

Ранее, 29 марта, уже состоялся разговор президентов России и Франции. В ходе переговоров лидеры уделили особое внимание гуманитарным вопросам. Также президент России рассказал, как российские военные доставляют гумпомощь и обеспечивают эвакуацию мирных жителей, в том числе из Мариуполя.

Путин подчеркнул, что для разрешения «тяжелой гуманитарной ситуации» украинские бойцы должны прекратить сопротивление и сложить оружие.

Также лидеры стран обсудили переход к оплате в рублях поставок газа из России, в частности в страны Евросоюза.

23 марта французский президент сообщил, что Париж намерен поддерживать контакт с Москвой столько, сколько это необходимо. Он также выразил надежду на прекращение огня и обеспечение мирных переговоров. До этого Путин провел еще несколько телефонных разговоров с Макроном, в ходе которых стороны обменялись мнениями о ситуации на Украине и в Донбассе, а также обсудили ход российско-украинских переговоров.

Россия 24 февраля начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в Россию.

Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир