В Шанхае объявили крупнейший локдаун за два года
В китайском городе Шанхай объявлен самый масштабный локдаун за последние два года на фоне роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает в понедельник, 28 марта, агентство Associated Press.
Локдаун в Шанхае будет разделен на две фазы, во время которого проведут массовое тестирование на коронавирус. Первая фаза тестирования пройдет к востоку и югу от реки Хуанпу, а вторая — преимущественно к западу от нее. Каждая из фаз продлится по пять дней. Первая начнется 28 марта, а вторая — 1 апреля.
В городском штабе по профилактике и контролю COVID-19 отметили, что эти меры принимаются для сдерживания распространения вируса, защиты жизни и здоровья людей.
В период строгих ограничений жители должны будут оставаться дома. Офисы и все предприятия, которые не считаются жизненно важными, будут закрыты, а работа общественного транспорта приостановлена. Жители изолированных районов смогут воспользоваться услугами бесконтактной доставки предметов первой необходимости.
28 марта, по данным статистического бюро Worldometer, в Китае выявлено 1,2 тыс. случаев заболевания. С начала распространения коронавируса в стране им заразились 144,5 тыс. человек, а умерло 4,6 тыс.
В период проведения XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине ввели политику «нулевой терпимости» к COVID-19, то есть ограничение распространения вируса через строгие локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. Эту политику Китайская Народная Республика (КНР) решила продолжить и после окончания Игр.