Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Советник главы ЛНР разъяснил инициативу о референдуме по вхождению в РФ

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Советник главы Луганской Народной Республики и представитель политической рабочей группы на Минских переговорах Родион Мирошник прокомментировал «Известиям» инициативу проведения референдума о вхождении республики в состав России.

По словам Мирошника, эта инициатива «бесспорно имеет подавляющую поддержку среди жителей Луганской Народной Республики». «Наши люди выстрадали это право быть вместе с Россией», — считает он.

Мирошник напомнил, что в мае 2014 года более 90% населения тогда еще Луганской области Украины проголосовали на референдуме за выход из состава Украины и образование ЛНР. «Вторым этапом должен был состояться референдум о присоединении к России, но этому помешала война, начатая Киевом против Донбасса. И только сейчас подходит время задать этот вопрос нашим жителям, хотят ли они быть в составе России», — пояснил представитель ЛНР.

«Пока этот вопрос стоит рассматривать именно как инициативу, на которую мы должны получить предварительный ответ со стороны России, потому что воссоединение — это обоюдный процесс, и он должен иметь возможность быть имплементированным на практике», — добавил Мирошник.

Он признал, что пока идет спецоперация в Донбассе, эту инициативу реализовать будет сложно, так как «часть районов еще не освобождена от украинских военных формирований».

Ранее, в воскресенье, 27 марта, глава ЛНР Леонид Пасечник не исключил, что в ближайшее время на территории республики может пройти референдум о вступлении в состав России. Народ реализует свое абсолютное конституционное право, добавил он.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что ЛНР и ДНР имеют право принять решение о вступлении в состав России, если оно не идет вразрез с их конституциями.

В 2014 году после госпереворота в Киеве и начала украинской военной операции против Донбасса жители в Луганской и Донецкой областях проголосовали на референдуме за свою независимость.

Из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов в феврале этого года ЛНР и ДНР обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик. 24 февраля Россия начала специальную операцию для защиты мирного населения Донбасса.

21 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что окончательно компромиссы на переговорах между Киевом и Москвой можно вынести на всеукраинский референдум. По его словам, это касается вопросов гарантий безопасности, статуса Донбасса и Крыма.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир