Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Экс-сотрудник спецслужб США назвал причину визита Байдена в Европу

Экс-сотрудник спецслужб США Беннетт о визите Байдена в Европу: Вашингтон будет пытаться склонить Европу на свою сторону
0
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соединенные Штаты постепенно утрачивают поддержку европейцев, так что Вашингтон будет предпринимать отчаянные попытки склонить их на свою сторону. Об этом в четверг, 24 марта, рассказал «Известиям» бывший сотрудник спецслужб США Скотт Беннетт, комментируя визит американского лидера Джо Байдена в Европу.

«Очевидно, администрация Байдена понимает, что власти США постепенно утрачивают поддержку европейцев, которые уже замечают бесполезность экономических санкций, запрета российского газа и топлива. У них произошел личностный кризис, который заставил их все переосмыслить, и власти США это осознают. Они будут предпринимать отчаянные попытки склонить их на свою сторону, однако не прибегая к лести, уговорам или побуждению к действию, а при помощи буллинга, угроз и внушения страха», — указал он.

Беннетт отметил, что Байден направился в Европу с призывом поддержать президента Украины Владимира Зеленского и их доктрину, которая, по словам экс-сотрудника спецслужб США, «фактически превращает именно их в военных преступников». Тем не менее будет наблюдаться негласное соглашение со стороны Европы из соображений духовного единения НАТО и экономической стабильности, добавил он.

«В то же время они будут открыты для диалога с Россией. Именно поэтому представители государств Ближнего Востока выходят на связь с [президентом РФ] Владимиром Путиным, но игнорируют звонки Байдена. Это очень важный геополитический переход власти, и я полагаю, что Европа последует их примеру», — заключил Беннет.

Президент Соединенных Штатов в Европе примет участие в саммитах НАТО, G7 и Европейского совета для обсуждения ситуации на Украине. На встрече альянса будет поднят вопрос изменения расстановки сил НАТО. Речь идет о долгосрочном присутствии сил альянса на восточном фланге. Кроме того, в ходе визита у Байдена будет возможность скоординировать следующий этап оказания военной помощи Украине.

Помимо этого, как рассказали в Белом доме, Байден на саммитах НАТО, G7 и ЕС обсудит «серьезные и беспрецедентные» санкции против России из-за спецоперации по защите Донбасса. После же встреч в Брюсселе американский лидер 25 марта Байден отправится в Варшаву, где проведет переговоры по ситуации на Украине с польским лидером Анджеем Дудой.

Санкции против России были введены после того, как 24 февраля Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир