Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Эксперты оценили заявление «Роснефти» о поддержке президента

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты положительно оценили заявление «Роснефти» о поддержке президента России, которое компания обнародовала после публикации статьи агентством Reuters.

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что заявление «Роснефти» выглядит очень убедительно на контрасте с «покаянными выступлениями» отдельных российских компаний, которые «поддались шантажу Запада» и осудили «операцию по освобождению Украины от нацизма и ее разоружению».

По его словам, это наглядно показывает, что далеко не весь российский бизнес «готов продать Родину из страха перед новыми голыми королями, возомнившими себя хозяевами дискурса». «Российские нефтяники четко зафиксировали, что помнят историю, понимают, что такое фашизм, и всецело поддерживают российское государство в его стремлении очистить от коричневой чумы Украину. Это утешает и вселяет надежду на наше общее правильное будущее. Отрадно, что крупный бизнес является патриотичным и понимает, что без России он будет сожран «партнерами» и конкурентами в мгновение ока и попросту перестанет существовать», — сказал Делягин «Известиям».

В свою очередь, экономист Никита Кричевский заявил, что агентство Reuters нужно поблагодарить за филигранный пас «Роснефти». «Наш нефтегазовый флагман отличается скромностью и обычно не выпячивает свое отношение к президенту в целом и военной спецоперации в частности. Но тут, как у нас в России говорится, сам бог велел», — отметил эксперт.

По его мнению, Reuters «стоило бы прицепиться не к автобусам, а к коллаборационистской (предательской) позиции некоторых частных российских компаний, руководство которых в эти дни преклоняет коленца перед западными хранителями украденных у страны богатств».

17 марта Reuters со ссылкой на источники сообщил, что «Роснефть» якобы выделила автобусы для транспортировки сотрудников к месту проведения митинга-концерта в «Лужниках» в честь воссоединения Крыма с Россией. При этом агентство обнародовало статью до того, как компания ответила на запрос о комментарии.

В ответ на эту публикацию «Роснефть» заявила, что ей ничего не известно о выделенных автобусах, однако компания поблагодарила редакцию Reuters за предоставленную возможность выразить свое отношение к участию в мероприятии. Компания заявила, что «полностью поддерживает политику президента Российской Федерации, направленную на защиту суверенитета и обеспечение безопасности нашей страны и ее граждан». «В каждом из нас жива память о войне с фашизмом и тех неимоверных жертвах, которые заплатил наш народ за Великую победу над этим вселенским злом. И как бы ни рядились нынешние нацисты, мы их узнаем в любой форме, какую бы они ни носили. С учетом того, какие силы стоят за их спинами, нам совершенно очевидно, что речь идет о судьбе нашего государства, о попытке уничтожить Россию как великую державу, которая смеет защищать свои национальные интересы», — подчеркнули в компании. Там добавили, что гордятся как президентом, так и своими сотрудниками, пожелавшими принять участие в митинге.

Прямой эфир