Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Почти 43 тыс. мирных граждан эвакуировали из Мариуполя за сутки

Минобороны России: за день почти 43 тыс. мирных граждан эвакуировали из Мариуполя
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Министерстве обороны Российской Федерации в четверг, 17 марта, сообщили об успешной эвакуации из Мариуполя 42 992 мирных жителей за день. При этом российская армия соблюдала режим тишины на всех гуманитарных коридорах.

«Продолжается выполнение комплекса мероприятий по эвакуации граждан Украины и иностранцев в безопасные районы, а также восстановлению мирной жизни на освобожденных от неонационалистов территориях», — сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Все действия, выполняемые российской стороной, проходят в соответствии с принципами международного гуманитарного права. Военные стараются предпринять все усилия, необходимые для предотвращения страданий мирных граждан, и ускорить возвращение к нормальной жизни.

На сегодняшний день с момента начала спецоперации по защите Донбасса мирным гражданам передано 134 т медикаментов, предметов первой необходимости, а также продовольствия, среди которого и детское питание. Гуманитарные коридоры открыты с 10 утра.

Большинство жителей Украины хотят получить возможность эвакуироваться именно в РФ. В данный момент в базе обращений зарегистрировано 2 млн 696 тыс. 239 человек, и эта цифра с каждым днем увеличивается.

Ранее в этот же день в МО РФ рассказали о том, что почти 7 тыс. граждан из 21 страны продолжают оставаться в заложниках у украинских войск. За прошедшие сутки без участия Украины из опасных районов удалось эвакуировать 12 230 человек. Отмечается, что из них было 2262 ребенка. Всего с начала спецоперации эвакуирован уже 283 461 человек. Из них 60 684 являются детьми.

15 марта в штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что украинские боевики захватили 17 детей. Об их пропаже заявили жители освобожденных поселков Мирное, Гранитное и Староигнатьевка. По словам жителей, 20 февраля детей отправили на оздоровительный отдых в Святогорск. По телефону родителям они рассказали, что затем их вывезли в Славянск, откуда собираются насильно эвакуировать в неизвестном направлении.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации мирных жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре Вооруженных сил страны.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир