Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Сенатор заявила о террористическом режиме в Киеве после захвата 17 детей из ДНР

Сенатор Ковитиди: захват 17 детей из ДНР требует немедленного военно-оперативного реагирования
0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Совета Федерации РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действия украинских военнослужащих по захвату в качестве заложников 17 детей из Донецкой Народной Республики (ДНР) — это серьезное преступление, которое вызывает обеспокоенность, так как направлено против жизни и здоровья несовершеннолетних. Такое заявление во вторник, 15 марта, «Известиям» сделала сенатор Ольга Ковитиди, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Очередное преступление украинских военных требует незамедлительных мер оперативно-военного реагирования, а также уголовно-правовой оценки, подчеркнула она.

«Под прикрытием США и их пособников украинские военные слегка заблудились, грубо нарушая Международную конвенцию о борьбе с захватом заложников, принятую резолюцией 34/146 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 года», — указала сенатор.

Сенатор добавила, что факты игнорирования «украинскими вояками» не только Всеобщей декларации прав человека, но и Международного пакта о гражданских и политических правах, а также Международной конвенции по захвату заложников характеризуют военнослужащих Украины и ее власть как террористический режим.

Уже сейчас, по мнению политика, подобные действия украинских военных могут быть квалифицированы сразу по нескольким пунктам ч. 2 ст. 206 УК РФ «Захват заложника».

«Учитывая, что санкции указанной статьи предусматривают минимум 15 лет лишения свободы, очевидно, что украинским военным расслабляться не стоит. Возмездие наступит. Наказание неотвратимо», — заключила Ковитиди.

Ранее в этот же день штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что украинские военнослужащие захватили 17 детей. Отмечалось, что о пропаже детей сообщили жители поселков Мирное, Гранитное и Староигнатьевка. По их словам, дети были отправлены на оздоровительный отдых в Святогорск. На данный момент они находятся в Славянске, о чем они сообщили родителям по телефону. Также, по словам детей, их планируют насильно эвакуировать в неизвестном направлении.

Накануне украинские военные ударили по Донецку ракетой «Точка-У» с кассетным зарядом. Как указали в ДНР, подобный снаряд был использован специально для нанесения максимального урона мирному населению. Саму ракету удалось сбить.

В результате атаки погиб 21 человек, пострадали 37 человек, в том числе дети. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту гибели мирных жителей в результате обстрела украинскими националистами Донецка «Точкой-У».

Ситуация в Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Утром 24 февраля Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир