Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ОЗХО рассказал о состоянии диалога с США в организации
Армия
Российские военнослужащие освободили 14 населенных пунктов за неделю
Мир
Два человека пострадали в результате крушения гидросамолета в Нью-Йорке
Мир
Командир батальона ВС РФ заявил о бегстве ВСУ от Константиновки на северо-запад
Экономика
В РФ с помощью ИИ ускорят мобильный интернет
Мир
В ЦАХАЛ сообщили об ударе по ячейке «Хезболлы» на юге Ливана
Мир
Вассерман пошутил в ответ на слова о разделе Украины Польшей и Румынией
Спорт
Первая ракетка мира Соболенко проиграла Осаке в четвертом круге Уимблдона
Мир
В Финляндии призвали Европу извиниться перед Россией
Происшествия
Шесть жителей Запорожской области пострадали при атаке дрона ВСУ
Экономика
Доллар не будет выше 83 рублей к концу года
Мир
Медведев призвал США разобраться с внутренним бардаком
Происшествия
В ДНР четыре мирных жителя пострадали в результате атак ВСУ за сутки
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 116 беспилотников ВСУ над Россией
Мир
Во Франции назвали «ужасной» ситуацию с госдолгом страны
Общество
Главе Грайворонского округа Панкову провели операцию после атаки беспилотника ВСУ

Российский сенатор обвинил США в подготовке к госперевороту в Донбассе

Вице-спикер Совета Федерации Косачев обвинил США в подготовке к госперевороту в ДНР и ЛНР
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев 12 марта заявил о возможной подготовке со стороны США государственного переворота в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

Как уточнил сенатор, накануне Вашингтон разрешил проводить сделки для неправительственных организаций по поддержке гуманитарных проектов, а также по развитию демократии в республиках. В частности, речь идет о проектах, нацеленных на обеспечение базовых нужд, образования и демократии.

Косачев обратил внимание на то, что власти США ранее не видели необходимости в подобных инициативах, тогда как Украина в течение восьми лет «методично расстреливала три с половиной миллиона своих граждан».

«Что значит нынешний разворот? Сострадание к людям вдруг проснулось? Да нет, ровно наоборот — Вашингтон приступил к подготовке очередных госпереворотов, на этот раз в независимых ДНР и ЛНР», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

Накануне, 11 марта, представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон и его союзники ослабят санкционное давление на Россию, только когда президент Владимир Путин поменяет свой курс в спецоперации по защите Донбасса.

При этом американский президент Джо Байден сообщил о намерении отправить более 12 тыс. военнослужащих к границам России. Он также подчеркнул, что США ответят на любой шаг РФ в сторону НАТО, даже если это приведет к мировой войне.

Ранее, 1 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что Запад игнорирует многочисленные факты нарушений права на жизнь в Донбассе. Он подчеркнул, что ультранационалисты и неонацисты, захватившие власть в Киеве в результате поддержанного Западом государственного переворота, развязали настоящий террор.

Ситуация в ДНР и ЛНР значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир