Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Минобороны пообещало ежедневное открытие гумкоридоров из Украины в РФ

Минобороны пообещало открывать гумкоридоры из Украины в Россию каждый день
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев в четверг, 10 марта, в ходе брифинга озвучил число эвакуированных людей из опасных зон на Украине с начала специальной операции по защите Донбасса. Он также сообщил, что гуманитарные коридоры из Украины в сторону России будут открываться ежедневно в одностороннем порядке.

«Нам удалось с начала проведения специальной военной операции без участия Киева из опасных зон Украины эвакуировать уже более 187 тыс. человек, из них 46 тыс. 696 детей, в том числе за сутки — 7 тыс. 457 человек, из которых 1 тыс. 260 — дети. Через пункты пропуска проследовали свыше 22 тыс. единиц личного автомобильного транспорта, в том числе за прошедшие сутки — 1043», — уточнил представитель военного ведомства.

По его словам, российские военные обеспечили безопасность гуманитарных колон из городов Тростянец, Энергодар, Коростень.

Как отметил Мизинцев, на ряде направлений операция по открытию гумкоридоров каких-либо существенных позитивных результатов не принесла, что произошло исключительно по вине Киева. Однако, заверил он, военные будут продолжать работу по открытию гумкоридоров.

«Мы официально заявляем, что гуманитарные коридоры в сторону РФ будут в одностороннем порядке, без всяких согласований открываться теперь ежедневно с 10 часов утра, а на других направлениях по согласованию с украинской стороной», — подчеркнул представитель Минобороны.

По его словам, уже 2 млн 617 тыс. 349 человек из почти 2 тыс. украинских населенных пунктов обратились с просьбами об эвакуации. Кроме того, на сегодняшний день российскими военными на Украину доставлена 1 421 т гуманитарного груза, проведено 186 гуманитарных акций.

Ранее в этот день и.о. главы МЧС Александр Чуприян сообщил, что число беженцев из Донбасса в России превысило 200 тыс. человек, в том числе 48 тыс. 788 детей. По его словам, в пунктах временного размещения в 30 регионах РФ находится более 18 тыс. человек, в том числе свыше 9 тыс. детей.

Накануне штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР) сообщил, что Киев готовит провокации с гуманитарными коридорами в Мариуполе и Волновахе, выезды из городов могут быть заминированы.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а высокоточные удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир