Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе напомнили о неоднократных предупреждениях Вашингтону из-за поставок Киеву
Мир
Геологическая служба США спрогнозировала сильные афтершоки в Венесуэле
Мир
В посольстве РФ назвали недопустимыми действия ВМС Франции по захвату танкера
Экономика
Новак поручил разработать дополнительные меры поддержки ряда отраслей экономики
Общество
Правительство РФ направит около 7,8 млрд рублей новым регионам на пенсии и ЖКХ
Армия
ВС РФ нанесли удар по используемым ВСУ объектам инфраструктуры Украины
Мир
В Кремле назвали пиратскими попытки Британии продать нефть с танкера Smyrtos
Мир
Захарова назвала блокировку приложений VK в App Store актом политцензуры
Мир
В МИД РФ рассказали об усилиях по возврату дипсобственности РФ в США
Армия
Силы ПВО сбили 762 беспилотника ВСУ и 17 управляемых авиабомб в зоне СВО
Мир
Посольство не получало данных о пострадавших или погибших россиянах в Венесуэле
Мир
В МИД РФ выразили озабоченность военной активностью Южной Кореи и США у границ КНДР
Армия
Армия РФ взяла под огневой контроль ключевые трассы ВСУ в Харьковской области
Мир
В МИД РФ сообщили о проработке гуманитарной помощи Венесуэле
Мир
Генконсул Румынии объявлен персоной нон грата в России
Общество
В школах России увеличат объем начальной военной подготовки
Мир
Путин выразил соболезнования Родригес из-за землетрясения в Венесуэле

Конституционный суд России вышел из Конференции европейских судов

Конституционный суд России 5 марта вышел из конференции европейских конституционных судов
0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Конституционный суд России вышел из Конференции европейских конституционных судов (КЕКС). Такое решение было принято 5 марта в связи с инициативой председателя этой международной организации, который обвинил КС РФ в признании конституционной «аннексии Крыма» в марте 2014 года, сообщается на сайте ведомства.

«Сам факт ускоренного вынесения вопроса на голосование и предшествующая этому переписка подтверждают, что КЕКС вопреки ее уставным целям и задачам оказалась не в состоянии дистанцироваться от участия в решении политических вопросов. КЕКС посчитала возможным явно и открыто в совершенно неприемлемой для судов форме присоединиться к односторонней и предвзятой позиции, занимаемой правительствами соответствующих стран в отношении последних событий в Украине», — говорится в сообщении.

Российская сторона считает, что все это свидетельствует о «недопустимой и опасной политизации» международной организации, а также об искаженном понимании роли и предназначения органов конституционного правосудия в Европе.

Ранее, 4 марта, по инициативе нескольких судов — членов Конференции европейских конституционных судов всем членам организации были направлены протоколы для голосования по вопросу о прекращении или приостановлении членства Конституционного суда Российской Федерации. Таким образом КЕКС выразил неодобрение действий России на Украине, заявив, что эффективного и лояльного сотрудничества с КС РФ больше ожидать нельзя.

Кроме того, в организации высказались против ассоциированного членства Конституционного суда Республики Беларусь за поддержку действий России на Украине.

Конференция европейских конституционных судов была учреждена в 1972 году в Дубровнике (Хорватия) с целью содействия укреплению независимости конституционных судов. Сегодня организация объединяет представителей 40 европейских конституционных судов или эквивалентных органов, осуществляющих рассмотрение конституционных вопросов.

Ранее, 9 марта, депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал предложение Украине признать российский статус Крыма вполне реалистичным. Этот вопрос уже неоднократно поднимался в ходе российско-украинских переговоров в последние месяцы. Депутат отметил, что Крым навсегда стал неотъемлемой частью России, а республики Донбасса после всего, что сделал Киев, уже никогда не согласятся быть в составе украинского государства. Эти территории, как добавил Шеремет, навсегда потеряны для Украины.

До этого, 7 марта, в Кремле заявили, что для прекращения спецоперации по защите Донбасса, Киев должен выполнить требования Москвы, касающиеся нейтрального статуса Украины, а также признать Крым российским, а Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) — независимыми государствами.

Крым вернулся в состав РФ по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса, после того как несколькими днями ранее обстановка в регионе существенно обострилась из-за действий ВСУ, а ЛНР и ДНР обратились к Москве за помощью. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир