Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Конституционный суд России вышел из Конференции европейских судов

Конституционный суд России 5 марта вышел из конференции европейских конституционных судов
0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конституционный суд России вышел из Конференции европейских конституционных судов (КЕКС). Такое решение было принято 5 марта в связи с инициативой председателя этой международной организации, который обвинил КС РФ в признании конституционной «аннексии Крыма» в марте 2014 года, сообщается на сайте ведомства.

«Сам факт ускоренного вынесения вопроса на голосование и предшествующая этому переписка подтверждают, что КЕКС вопреки ее уставным целям и задачам оказалась не в состоянии дистанцироваться от участия в решении политических вопросов. КЕКС посчитала возможным явно и открыто в совершенно неприемлемой для судов форме присоединиться к односторонней и предвзятой позиции, занимаемой правительствами соответствующих стран в отношении последних событий в Украине», — говорится в сообщении.

Российская сторона считает, что все это свидетельствует о «недопустимой и опасной политизации» международной организации, а также об искаженном понимании роли и предназначения органов конституционного правосудия в Европе.

Ранее, 4 марта, по инициативе нескольких судов — членов Конференции европейских конституционных судов всем членам организации были направлены протоколы для голосования по вопросу о прекращении или приостановлении членства Конституционного суда Российской Федерации. Таким образом КЕКС выразил неодобрение действий России на Украине, заявив, что эффективного и лояльного сотрудничества с КС РФ больше ожидать нельзя.

Кроме того, в организации высказались против ассоциированного членства Конституционного суда Республики Беларусь за поддержку действий России на Украине.

Конференция европейских конституционных судов была учреждена в 1972 году в Дубровнике (Хорватия) с целью содействия укреплению независимости конституционных судов. Сегодня организация объединяет представителей 40 европейских конституционных судов или эквивалентных органов, осуществляющих рассмотрение конституционных вопросов.

Ранее, 9 марта, депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал предложение Украине признать российский статус Крыма вполне реалистичным. Этот вопрос уже неоднократно поднимался в ходе российско-украинских переговоров в последние месяцы. Депутат отметил, что Крым навсегда стал неотъемлемой частью России, а республики Донбасса после всего, что сделал Киев, уже никогда не согласятся быть в составе украинского государства. Эти территории, как добавил Шеремет, навсегда потеряны для Украины.

До этого, 7 марта, в Кремле заявили, что для прекращения спецоперации по защите Донбасса, Киев должен выполнить требования Москвы, касающиеся нейтрального статуса Украины, а также признать Крым российским, а Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) — независимыми государствами.

Крым вернулся в состав РФ по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса, после того как несколькими днями ранее обстановка в регионе существенно обострилась из-за действий ВСУ, а ЛНР и ДНР обратились к Москве за помощью. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир