Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ритейлеры косметики начали заменять зарубежные бренды отечественными

0
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уход с российского рынка косметического подразделения компании Louis Vuitton Moet Hennessy и принадлежащего ему ритейлера косметики Sephora повлек для отечественной индустрии проблемы. Однако ритейлеры косметики уже начали заменять известные французские марки российскими. Об этом 8 марта рассказали в беседе с «РИА Новости» эксперты.

«Sephora не самая популярная в России сеть, «Рив Гош», «Л'Этуаль» занимают более значительные доли. Но Sephora выкупила «Иль де ботэ», и совместный уход будет уже более значим. Еще одна серьезная проблема для российского потребителя — уход LVMH Perfumes & Cosmetics Russia, которая поставляет в Россию марки Christian Dior, Givenchy, Guerlain, Kenzo, Make Up For Ever и другие», — рассказала основатель российской парфюмерной компании Mayme Мария Молчанова.

По ее словам, парфюмерная продукция отечественных производителей на 90% состоит из европейский комплектующих: сырье (отдушка), флаконы, спреи и даже крышки.

«В России есть только спирт, на базе которого смешиваются ароматы и упаковка. Логистика для небольших российских парфюмерных компаний и ранее была сложной, не все производители делали поставки в Россию напрямую», — отметила Молчанова.

Основатель Mayme добавила, что российские производители продолжают получать сырье и комплектующие с помощью наземных перевозок. Однако их себестоимость выросла уже в 1,5–2 раза. А это, в свою очередь, отразится на стоимости продукции. Она отметила, что пока не получала от европейских партнеров сообщений о приостановке работы.

«Но параллельно мы начали работу с Китаем, переходим на китайские стекло и комплектующие. И если раньше сети не очень охотно обращали внимание на российские бренды, то сейчас уже сами стали приходить к нам, чтобы было что поставить на полки», — добавила Молчанова.

По словам эксперта рынка Национальной технологической инициативы (НТИ) HealthNet Георгия Теплова, текущая экономическая ситуация открывает новые возможности для отечественных производителей и компаний. Но для успешной работы и замещения импортных продуктов для начала нужно наладить снабжение, отметил он.

«Проблемы с китайским сырьем начались еще в прошлом году, как из-за ковидных ограничений, так и из-за подготовки страны к Олимпиаде. Для улучшения экологии закрывались целые провинции или заводы переходили на трехдневную рабочую неделю», — пояснил Теплов.

Кроме того, эксперт отметил, что произойдут изменения и во внешнем виде упаковки косметики, которые в ближайшее время могут не удовлетворить все запросы.

«Один из основных поставщиков туб — Харьковский завод. В России всего несколько таких заводов, и они могут не удовлетворить в ближайшее время все запросы», — добавил эксперт.

По его словам, лечебная и уходовая российская косметика не уступает по качеству импортной. Он отметил, что в последние годы наблюдается возросший интерес к отечественной продукции и за рубежом.

Ранее, 5 марта, о временном закрытии бутиков своих брендов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса и последующих за ней западных санкций сообщила группа компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy). Корпорация выпускает бренды Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Moët & Chandon, Hennessy, Chaumet и другие.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир