Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У слова «первопроходец» нет женского рода. Но есть лицо, глаза и душа. И есть судьба — великая, неповторимая судьба. Единственная — и крепко связанная с историей нашей страны. Сегодня, 6 марта, исполняется 85 лет Валентине Владимировне Терешковой — первой женщине планеты Земля, совершившей космический полет. В этот день «Известия» присоединяются к поздравлениям и вспоминают удивительную биографию великой россиянки.

Волжская Чайка

Валентина Владимировна — из поколения детей войны. Отец погиб еще в 1939-м, на Финляндской, когда его дочери было два года. Ее раннее детство прошло в деревне Большое Масленниково, школьные годы — в Ярославле. Первое место работы — Ярославский шинный завод, Поволжье. Должность — браслетчица в сборочно-вулканизационном цеху. Потом — работа на ткацком комбинате «Красный Перекоп». Одновременно, с 1959 года, как и многие ровесницы, занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе, совершила 90 прыжков, получила 1-й разряд и должность инструктора. В это время уже весь мир знал русское слово «спутник» — и Валентина тоже, очень робко, мечтала о межпланетных путешествиях. Когда-нибудь, в далеком будущем. А всё произошло почти молниеносно.

Члены Ярославского аэроклуба, среди которых будущая первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова

Члены Ярославского аэроклуба, среди которых будущая первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова

Фото: РИА Новости

Не секрет, что академик Сергей Королев колебался — а нужны ли вообще женщины в космосе, по крайней мере, на первом этапе его освоения? Припоминали — конечно, с иронией — и морской закон: женщина на корабле — не к добру. С другой стороны, академик видел свою задачу в очеловечивании космоса, в том, чтобы через какие-нибудь двадцать лет на орбиту можно было летать по путевкам, как в Ялту... А значит, и женский полет должен стать явью. К тому же в США в отряде астронавтов появилась женщина — летчица Джеральдина Кобб, которая буквально рвалась в полет, — а о космических приоритетах в Москве в то время не забывали ни на минуту. «Нельзя допустить, чтобы первой женщиной в космосе стала американка — это будет оскорблять патриотические чувства советских женщин», — утверждал куратор космической программы от Министерства обороны генерал авиации Николай Каманин.

Тут важны и советские традиции «борьбы с вековым кухонным рабством». Уже в 30-е пропаганда подчеркивала, что среди героев труда, передовиков производства женщин у нас не меньше, чем мужчин. И даже опасные профессии для них не заказаны. Всем были известны имена отважных летчиц — Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко, Марины Расковой. Так что решение о подготовке женского полета приняли меньше чем через год после старта Юрия Гагарина.

Испытания на прочность

Первые требования к будущим космонавткам были таковы: возраст — до 30 лет, рост — до 170 см, вес — до 70 кг. Если в гагаринский отряд принимали сплошь молодых летчиков-истребителей, то при подготовке первого женского космического полета Королев отдавал предпочтение парашютисткам. Из почти тысячи претенденток, которых отбирали по аэроклубам всего Советского Союза, медкомиссию прошли только тридцать, а в отряд приняли только пятерых: Валентину Терешкову, Жанну Еркину, Татьяну Кузнецову, Валентину Пономареву и Ирину Соловьеву. Самой молодой из них была Терешкова, ей к тому времени еще не исполнилось 25.

Кадр из документального фильма «Звездный путь». Подготовка к полету Валентины Терешковой. Занятия в радиоклассе Центра подготовки космонавтов проводит летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин

Кадр из документального фильма «Звездный путь». Подготовка к полету Валентины Терешковой. Занятия в радиоклассе Центра подготовки космонавтов проводит летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин

Фото: РИА Новости/Д. Гасюк

Важнейшую роль в подготовке Терешковой сыграл неутомимый Каманин — один из первых Героев Советского Союза, «летный папа» советских космонавтов. Он с самого начала верил в Терешкову. Разглядел в ней и внутреннее благородство, и спокойную сосредоточенность, которую редко можно встретить в столь молодом возрасте.

Некоторые врачи считали, что космический полет несовместим с женским организмом. И к перегрузкам их готовили с запасом. От наклонов на крутящемся кресле до пребывания в термокамере при температуре +70 градусов. На самолете, который выделывал резкие фигуры, нужно было достойно выдержать минуты невесомости. 10 суток пришлось провести в сурдокамере, полностью изолированной от любых звуков. Многие медики опасались, что женская психика может не выдержать этого испытания. Но они выдержали, а Валентина — чуть лучше, чем подруги.

Сначала планировался одновременный полет двоих космонавток в разных космических кораблях. Но к началу 1963 года от этой идеи отказались, и одновременно с женским стартом готовили очередной старт космонавта из гагаринского отряда.

В конце концов и Хрущев, и Королев, и Каманин сошлись на единственной кандидатуре. Каманин так прокомментировал это решение:

Автор цитаты

«Первой в космический полет нужно послать Терешкову, ее дублером может быть Соловьева, а кто будет космонавткой номер 3 — Пономарева или Еркина, — это решит будущее. Терешкова — это Гагарин в юбке, Соловьева же по своему характеру очень близка к натуре Николаева». По их готовности к полету сомнений не было. «Терешкову — как самую известную женщину мира — создал я. И я горжусь своим созданием: она имеет полное право на всеобщую любовь и уважение»

До Терешковой побывали на орбите и вернулись на Землю только четыре советских космонавта: Юрий Гагарин, Герман Титов, Адриян Николаев и Павел Попович. За два дня до Терешковой стартовал Валерий Быковский — ее «космический брат», с которым они одновременно исследовали околоземное пространство.

Образцовый старт

Перед полетом Валентина написала десять писем матери, чтобы каждый день от нее приходила весточка, в которой описывалась обыкновенная московская жизнь, парашютные соревнования. Секретность нужно было соблюдать до последнего часа, до объявления наших дикторов Юрия Левитана и Виктора Балашова о полете первой в мире женщины-космонавта. Это случилось 16 июня 1963 года. В 12 часов 30 минут по московскому времени корабль «Восток-6» стартовал с космодрома в Байконуре — и вскоре об этом узнал весь мир. Всем запомнился и ее позывной — «Чайка». Так Валентину прозвали еще во время занятий в отряде.

Валентина Терешкова в тренажере космического корабля «Восток»

Валентина Терешкова в тренажере космического корабля «Восток»

Фото: РИА Новости

Генерал Каманин записал в дневнике, не скрывая восхищения: «Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал ее доклады по радио, единодушно заявили: «Она провела старт лучше Поповича и Николаева». Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта». И Каманин не преувеличивал: этот старт вошел в историю пилотируемой космонавтики как образцовый.

Главный научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН Олег Вайсберг:

Всех непричастных к запуску отправили за четыре километра от места старта. — Но я спрятался, чтобы все-таки посмотреть на него вблизи, из окна комнаты. Это была одна из самых фантастических вещей, которые я видел. Складывалось ощущение, что она летит прямо над тобой, гигантская, с жутким грохотом...

Полет оказался очень сложным. Давление от шлема в какой-то момент стало настолько сильным, что Терешкова заплакала от боли, и в какой-то момент она даже стала напевать песни. В конце полета женщина так измучилась, что уснула и не отвечала на вызов Центра управления полетами.

Космическая капсула Валентины Терешковой приземлилась 19 июня 1963 года в Алтайском крае, на юге Сибири. Жители деревни помогли Терешковой вылезти из скафандра и попросили присоединиться к ним за ужином.

Это была довольно тяжелая посадка для космонавта. Терешкова вспоминала, что ее носил сильный ветер, и пришлось даже побыть вниз головой. Когда ей, наконец, удалось расстегнуть парашют, она успела сильно удариться носом.

Гагарин шагнул в космическую неизвестность с лихим «Поехали!» Первая женщина на орбите стартовала со строками Владимира Маяковского, которые выкрикнула в галактику: «Эй вы, небо, снимите шляпу, я лечу!» Нет сомнений, что поэт был бы горд таким неожиданным исполнением своих стихов из поэмы «Облако в штанах».

Кадр из документального фильма «Звездный путь». Летчик-космонавт Валентина Терешкова перед полетом на космическом корабле «Восток-6»

Кадр из документального фильма «Звездный путь». Летчик-космонавт Валентина Терешкова перед полетом на космическом корабле «Восток-6»

Фото: РИА Новости/Д. Гасюк

Одновременно на орбите находился «Восток-5» с Быковским на борту — он символически подстраховывал Терешкову. Именно символически: в случае нештатной ситуации он вряд ли мог бы чем-то помочь. Зато ей снова помогали стихи. Валентине разрешили взять в полет одну единственную книгу. Она выбрала Николая Некрасова — земляка, много писавшего о ее любимых краях России. «О Волга!.. колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?» — эти стихи строки Терешкова повторяла в тяжелые минуты полета. Некрасов утешал и придавал сил.

Песня над Землей

Это был во многих отношениях необыкновенный полет, таким и останется навсегда в истории космонавтики. Они общались по радиосвязи — впервые на орбите космонавты поддерживали друг друга словом, делились впечатлениями. Валентина Владимировна, на эмоциональном подъеме, предлагала Быковскому даже спеть на два голоса — на всю галактику. Он отмахнулся: «Отстань от меня, я тебе не певчий дрозд!» Терешкова запела сольно — и Быковский вскоре доложил на Землю: «Связь с «Чайкой» отличная, она поет мне песни». Да, она и на орбите оставалась женщиной.

Полет не прошел без «нештатных ситуаций», о которых, конечно, не сообщали официально. Так, перед спуском отказала автоматика, отвечающая за возвращение на Землю. После трех суток космических перегрузок Терешковой пришлось вести «Восток» к Земле в ручном режиме. Это тайну Валентина Владимировна хранила ровно 30 лет, а раскрыла только после того, как информация о ее экстремальном приземлении стала известной по воспоминаниям академика Бориса Чертока и по некоторым другим источникам.

Летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова в кабине корабля «Восток-6» во время ее первого полета в космос. 16 июня 1963 года

Летчик-космонавт СССР Валентина Терешкова в кабине корабля «Восток-6» во время ее первого полета в космос. 16 июня 1963 года

Фото: РИА Новости/Сухомлинов

Главный научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН Олег Вайсберг:

В Академию наук поступила информация о том, что Сергей Королев разрешил космонавтам участвовать в научном эксперименте. И с ведома руководителя я предложил свой прибор в качестве «кандидата» на полет с космонавтом. Предложенный эксперимент состоял в измерении свечения атмосферы прибором под названием фотометр в разных широтах и долготах. Сам прибор был похож на пистолет — нужно было нажать кнопку и записать цифры на табло. Некоторое время я жил рядом с Байконуром, работал над устройством, и однажды ко мне пришли, забрали его и сообщили, что он полетит с Терешковой.

Через пару месяцев после запуска мне сообщили величину, полученную в ходе измерений. Полученные данные были довольно разумными, но я ожидал 10–20 измерений, так как для анализа и получения научной информации нужен набор данных.

Во время космического полета Терешковой на борту произошла аварийная ситуация, которую десятилетиями держали в секрете. В программе управления произошла ошибка, которая заставила космический корабль подняться с орбиты, а не спуститься. Она сообщила о проблеме в Центр управления полетами и вручную ввела правильные данные в программу.

Официально о программе, которую выполнила Терешкова, рассказывали так: «В этом полете будет продолжено изучение влияния различных факторов космического полета на человеческий организм, в том числе будет проведен сравнительный анализ воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины, проведен новый объем медико-биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета».

Встречай, Земля

Совершив 48 витков вокруг Земли, спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края. Перегрузки сказались на самочувствии, но времени на отдых и лечение у Терешковой не было. 10 июня она приземлилась, а уже на 22-е назначили торжественную встречу с руководителями государства и международный прием в Кремле. И там Терешкова обаятельно улыбалась и держалась поистине по-королевски. А Хрущев восклицал: «Ее полет длился больше, чем пробыли в космосе все американские космонавты, вместе взятые. 71 час!» И ведь не преувеличивал первый секретарь ЦК, дела обстояли именно так.

Пройти испытание славой нередко бывает сложнее, чем выдержать космические перегрузки. О 26-летней Терешковой писали журналы и газеты всего мира, ее лицо стало не менее известным, чем улыбка первого космонавта. А Муслим Магомаев пел песню Александра Долуханяна на стихи Марка Лисянского:

«Чайка Земле свой привет посылает,
Девушку Чайкой зовут»

И никому не нужно было объяснять, о какой Чайке и о какой девушке идет речь, — ведь только одна на свете сумела посмотреть на нашу планету со стороны. О ней писали с особой теплотой. Обычно чопорная советская пресса задавалась, например, и таким вопросом: «Взяла ли Валентина Терешкова в космос пудреницу?» Не отставали и западные СМИ, на некоторое время забывшие о стереотипах холодной войны. «Мисс Вселенная» — под таким заголовком вышел материал о ее полете в британской «Дейли экспресс». А сколько еще было восторженных публикаций по всему миру — сотни только в первые часы после полета. Но Каманин не преувеличивал, когда отмечал в Валентине Терешковой аналитический ум и мощную самодисциплину.

Она посетила десятки стран, везде ее встречали куда более восторженно, чем коронованных особ. Но все свои награды — венки, ордена, диадемы — Валентина Владимировна принимала грациозно, с уважительной сдержанностью, которую принято называть аристократизмом. Она стала «визитной карточкой» Советского Союза — и выполняла эту миссию не только с честью, но и с изяществом.

Первая и единственная

В 1963 году Терешкова и те, кто готовил её полет, обогнали время. После нее больше 19 лет женщин не посылали в космические экспедиции — ни в Советском Союзе, ни в США. Второй стала Светлана Савицкая в 1982 году. А в наше время в космосе побывали уже около семидесяти представительниц прекрасного пола. Значит, первый шаг в неизвестность Валентина Терешкова сделала не зря, она открыла эру, которая будет продолжаться веками, она стоит у истоков большого и важного дела.

Торжественная встреча в Москве космонавтов Валентину Терешкову и Валерия Быковского. Митинг на Красной площади в честь успешного завершения полетов космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6», пилотируемые Валерием Быковским и Валентиной Терешковой

Торжественная встреча в Москве космонавтов Валентины Терешковой и Валерия Быковского. Митинг на Красной площади в честь успешного завершения полетов космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6», пилотируемых Валерием Быковским и Валентиной Терешковой

Фото: РИА Новости/Василий Малышев

Скептики говорили, что полет Терешковой был только пропагандистским проектом — демонстрацией того, что в Советском Союзе женщины, после векового угнетения, рвутся к звездам. Конечно, без идеологии не обошлось, а к громким достижениям в Советском Союзе относились с особым пристрастием. Но время показало, что главное все-таки в другом. «Без женщин жить нельзя», — напевал герой одной популярной оперетты. В последние десятилетия выяснилось, что без них совершенно невозможно и в космосе, на орбитальных станциях, где нужно налаживать гармоничную жизнь, превращая космическое пристанище исследователей в настоящий международный дом. И все они учились на полёте Терешковой.

Демонстранты на Красной площади приветствуют первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову

Демонстранты на Красной площади приветствуют первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову

Фото: РИА Новости

А Валентине Владимировне принадлежит достижение, которое невозможно ни повторить, ни превзойти. Она остается не только первой, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет с присущими ему психологическими перегрузками. В наше время одиночных полетов в пилотируемой космонавтике просто не бывает. Расцвет американской женской астронавтики пришелся на несколько более позднее время. И самой молодой женщиной в космосе до сих пор остается именно Валентина Терешкова.

Востребованный талант

После полета первая в мире женщина-космонавт познала и семейное, и материнское счастье. Она оставалась в отряде космонавтов, готовилась к полетам, осваивала новую технику. Помог самореализоваться и талант к общественной работе.

Почти двадцать лет Валентина Владимировна руководила Комитетом советских женщин. Своим главным общественным делом она считает увеличение декретного отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Само правовое понятие «защита материнства» возникло в нашей стране именно по ее инициативе.

Всегда в сфере ее внимания — проблемы и перспективы космонавтики. Несколько лет назад Валентина Владимировна признавалась: «Я очень хотела полететь на Марс. Этой планетой занималась много лет, изучала всё, что о ней писали». И добавила, что готова к полету на Красную планету в одностороннем порядке, даже без гарантии возвращения. Но ее талант, ее энергия востребованы и на Земле. В наше время Валентина Терешкова — депутат Государственной думы. Она возглавляет комиссию по вопросам депутатской этики, активно работает над законопроектами, помогает своим избирателям — ярославским и костромским.

Автор — заместитель главного редактора журнала «Историк»

Прямой эфир