Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Психолог назвала упражнение для снятия тревоги и стресса

Психолог Бехтерева рассказала, какое упражнение поможет справиться со стрессом и тревогой
0
Фото: Depositphotos.com/CITAlliance
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наталья Бехтерева, врач-психотерапевт в Клинике Института мозга человека РАН, член координационного совета Российской психотерапевтической ассоциации, внучка знаменитого исследователя мозга академика Натальи Петровны Бехтеревой, рассказала «Известиям», как можно снизить стресс и тревогу.

Специалист выразила уверенность, что в условиях стрессогенных факторов, таких как эпидемия, политический или военный кризис, негативное влияние можно ослабить, старательно делая обыденные дела, выполняя физические упражнения, меньше смотря телевизор и больше времени уделяя общению с близкими людьми.

«Жизнь в рутине, занятия спортом, ограничение новостного контента, распознавание своих эмоций является основой профилактики стресса и тревожно-депрессивных расстройств», — подчеркнула она.

Проявления тревожности и стресса у всех проявляются по-разному. У кого-то возникла бессонница, кто-то не может выполнять привычную работу, кто-то пренебрегает повседневными обязанностями, проводя время в интернете и боясь упустить что-то из потока событий. Повышается число людей, которым нужна психологическая помощь.

По мнению Бехтеревой, «не надо делать вид, что нам не страшно. Это еще хуже, потому что тогда страх и злость, как его следствие, потеря контроля начинают управлять нами, приводя к разрушительным последствиям».

А вот попытаться принять и осознать свои эмоции, общаться с близкими и просить поддержку, заниматься рутинными делами — это может помочь.

«Когда обращаетесь за поддержкой, постарайтесь четко сформулировать, какую поддержку вы ждете — хотите, чтобы вас выслушали, обняли или просто помолчали. Если вы отдаете себе отчет, в каком эмоциональном состоянии находитесь, вы тем самым расширяете сферу, которую можете контролировать. А читая бесконечно новости, которые генерируются непрерывно, увеличиваете шанс очень высоко поднять уровень тревоги и страха, и вместе с этим получить изрядную порцию непроверенной информации», — подчеркнула специалист.

Для восстановления контроля над эмоциями, когда тревога и беспокойство пытаются взять верх над сознанием, Бехтерева посоветовала выполнять упражнение, которое поможет вернуться в реальность благодаря привлечению и фокусировке на всех органах чувств — зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.

«Осмотритесь и отметьте пять предметов, которые видите перед собой прямо сейчас. Прислушайтесь к окружающим вас звукам, выделите и зафиксируйте четыре звука, которые вы сейчас слышите. Зафиксируйтесь на трех физических ощущениях — кольце на пальце, свитере на теле, шершавости поверхности стола. Почувствуйте два запаха, которые вас окружают. Ощутите и зафиксируйте один вкус, и это может быть вкус кофе или чая, конфеты или вкус языка», — объяснила врач.

В начале февраля специалист по медицинской психологии регионального минздрава Наталья Крылова рассказала об увеличении количества обращений к психологам с жалобами на тревогу и депрессию в Калининграде. По ее словам, число людей с психическими расстройствами увеличилось в пандемию. Речь идет не о выраженных, а о пограничных расстройствах — тревожности и депрессии. Специалист связала это с изменениями и неопределенностью из-за болезни.

Прямой эфир