Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астроном сообщил о возможном наличии у 3I/ATLAS двух хвостов
Мир
Эксперт сообщил о покупке Европой энергоносителей в три раза дороже российских
Общество
Временные ограничения ввели в аэропорту Пензы
Мир
Дед Мороз из Великого Устюга прогулялся по Риму в рамках предновогоднего турне
Общество
В аэропорту Тамбова были введены временные ограничения на работу
Мир
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в намерении «разделить Европу»
Армия
Средства ПВО сбили 17 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Кулеба сообщил о готовности отправиться на фронт после получения повестки
Мир
Эйсмон объяснила участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане
Происшествия
В Саратовской области три человека погибли и трое пострадали в ДТП
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о провокациях Литвы с дронами ради денег из ЕС
Спорт
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Кубке России
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о восстановлении электроснабжения
Мир
Трамп-младший допустил отказ своего отца от поддержки Украины
Здоровье
Врач Попов назвал боли в животе и метеоризм признаками инфаркта
Мир
В Германии освободили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку
Общество
В ИКИ РАН предупредили о сильных магнитных бурях 9–10 декабря

Точки разобщения

Политолог Тамара Гузенкова — о долгом пути к миру для России и Украины
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситуация вокруг российско-украинских переговоров еще на стадии их ожидания и подготовки явно свидетельствовала о том, что они будут не просто трудными, а очень тяжелыми для обеих сторон.

На фоне демонстрации российской делегацией готовности немедленно приступить к обсуждению предмета переговоров украинская сторона заставила себя довольно долго ждать, обсуждая вопросы места, времени и гарантий безопасности.

Скорее всего, это был только предлог. За этим стояли непростые для украинского руководства вопросы: формирование состава делегации, выработка позиции и ее согласование на соответствующих уровнях международного консалтинга.

Не исключено, что имело место и проявление элементарной мстительности — пусть-де противник подождет в неведении. А член украинской делегации в черных бейсболке и футболке с весьма напряженным взглядом настолько пренебрег протокольными стандартами, что, не исключено, его ждет слава мема.

В результате по крайней мере сутки оказались потерянными. Хотя при этих обстоятельствах иногда весьма непросто сказать, что и для кого является потерей или приобретением.

Если отвлечься от конкретики, то смысл успешных переговоров заключается в поиске совместного решения проблемы и закреплении найденного консенсуса или компромисса в соответствующем документе (договоре, декларации, меморандуме и пр.).

Анализ общей ситуации и скудная информация, поступающая от «стола переговоров», говорит о том, что предстоит долгий путь.

Весьма осторожные и обтекаемые слова руководителя российской делегации о нахождении «некоторых точек соприкосновения, по которым можно прогнозировать общие позиции», свидетельствуют о том, что стороны обменялись мнениями, но не пришли к общему знаменателю.

В данных обстоятельствах едва ли можно было надеяться на что-то большее.

Совершенно очевидно, что переговоры находятся в своей самой начальной, так называемой якорной стадии. Каждая из сторон пришла со своим кейсом требований и условий, который был официально доведен до сведения оппонента.

Для России главными условиями стали признание Крыма, признание ЛНР и ДНР в границах областей, а также то, о чем давно говорили, — федерализация Украины.

Спустя пять часов и три раунда переговоров делегации разъехались для дальнейших консультаций и подготовки следующей встречи. В этот же день российская делегация должна доложить о результатах президенту Владимиру Путину. А украинская — Владимиру Зеленскому. Вскоре стороны соберутся вновь — может быть, уже с более четкой позицией по тем пунктам, где компромисс возможен.

Однако стоит обратить внимание на то, что эти переговоры идут в принципиально иной для украинского руководства политической (да и не только) ситуации. И повторения «Минска-1» и «Минска-2» для него уже не будет. Как видим, у Москвы лимит терпения исчерпан. В этой связи Киеву надеяться на чудо не приходится. И прагматичный реализм требует обратить внимание и учесть озабоченности России.

А насколько это достижимо, покажет самое ближайшее время.

Автор — историк, политолог, профессор РГГУ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир