Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Губернатор Нижегородской области рассказал о ситуации на АЗС в регионе
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
В МИД Ирана опровергли информацию о переговорах с США в Дохе в ближайшие дни
Мир
Число жертв стрельбы в Штаде выросло до шести
Мир
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 1719
Мир
В Белоруссии установлен новый температурный рекорд в +40,4 градуса
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Мир
Причиной стрельбы в немецком Штаде назвали личные мотивы
Происшествия
Два мирных жителя пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
В Москве задержаны подозреваемые в оскорблении сотрудника ДПС
Мир
Верховный суд США заблокировал попытку уволить члена совета управляющих ФРС
Новости компаний
Карта Совкомбанка с кешбэком 3% на всё стала лидером рейтинга «Сравни»
Общество
В Москве отменили концерт Николая Носкова из-за состояния здоровья артиста
Общество
Мишустин поддержал идею Матвиенко сократить проведение форумов за счет бюджета
Мир
Что произошло за день 29 июня. Главное
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

Власти Канады начали замораживать банковские счета протестующих

0
Фото: REUTERS/Carlos Osorio
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канадские власти начали замораживать банковские счета участников протеста против коронавирусных ограничений в Оттаве. Об этом в четверг, 17 февраля, сообщила заместитель премьер-министра страны Христя Фриланд.

«Я хочу, чтобы те, кто участвует в незаконных блокадах и незаконной оккупации [Оттавы], знали, что эти меры реальны, они применяются и будут иметь последствия», — подчеркнула Фриланд.

По словам заместитель премьер-министра Канады, власти координируют принятия решений по заморозке счетов с банками. Обоснованием для принимаемых мер канадские власти считают положения специального закона о чрезвычайной ситуации (ЧС).

Фриланд заявила, что такие коснулись уже двух участников протестов. Их личности и степень причастности не разглашаются.

Также в четверг стало известно, что полиция Оттавы задержала одного из организаторов манифестаций в Оттаве. Речь идет о Крисе Барбере, который считается одним из организаторов протестной автоколонны дальнобойщиков под названием «Колонна свободы», прибывшей в Оттаву на манифестацию в конце января. Кроме того, полиция задержала еще несколько человек, уточнил канал.

Ранее, 16 февраля, канадские политологи рассказали «Известиям», что кризис, связанный с многодневной блокадой канадскими дальнобойщиками автотрассы на границе США, не будет иметь серьезных политических последствий для премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Как подчеркнул эксперт, последний опрос, проведенный Maru Public Opinion, показывает, что 80% канадцев не поддерживают ни причину, ни методы дальнобойщиков. Две трети жителей страны высказываются за применение военной силы для удаления грузовиков и других предметов, используемых для незаконного занятия территорий.

14 февраля, Трюдо заявил о том, что правительство Канады впервые в истории страны готово применить закон о чрезвычайных ситуациях для прекращения протестов против коронавирусных ограничений, проводимых дальнобойщиками.

Масштабные акции протеста против ковидных ограничений в Оттаве начались 29 января. Акцию запустили дальнобойщики Канады. В город прибыли несколько десятков автомобилей и грузовиков.

Читайте также
Прямой эфир