Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

«Зелёные» Игры

Олимпиада в Пекине станет примером устойчивого развития
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель КНР Си Цзиньпин проинспектировал ход подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2022 года в Пекине. Он подчеркнул, что перед Китаем стоит обязательство провести безопасные и по-настоящему захватывающие соревнования. Необходимо обратить внимание на организацию и обслуживание мероприятий на завершающем этапе подготовки.

Пекинские Игры станут «зелёными», пообещал пресс-секретарь Олимпийского оргкомитета зимних Игр в Пекине Ян Цзярун. Они соответствуют стандартам МОК и стандартам устойчивого развития ООН. Комитет совместно с правительством Хэбэя разработали «План устойчивого развития Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2022 года в Пекине». Было сформулировано 119 конкретных мер по трём аспектам: положительное воздействие на окружающую среду, развитие территорий и улучшение жизни.

Китайская мудрость

Пекин первый в мире город, в котором проводилось две Олимпиады. Место церемоний открытия и закрытия Игр 2008 года — китайский национальный стадион «Птичье гнездо» — принимает и предстоящие Игры. Национальный центр водных видов спорта «Водный куб» будет преобразован в «Ледяной куб» на время проведения зимней Олимпиады в качестве площадки для соревнований по кёрлингу и кёрлингу на колясках.

Директор отдела планирования и строительства организационного комитета зимних Олимпийских игр в Пекине Лю Юйминь подтвердил, что наследие летних Игр-2008 будет использовано и в этом году. Временная площадка «Поле для хоккея на траве» сейчас переделана в национальный конькобежный стадион «Ледяная лента». Новая Олимпийская деревня и главный медиацентр были также запасными площадками в 2008 году. После Олимпиады всем объектам будет придумана область применения, в том числе и для других международных соревнований.

Углеродная нейтральность

Для Олимпиады построены объекты с низким уровнем загрязнения окружающей среды. Так, для ледовых арен используются хладагенты на основе углекислого газа. Во время проведения Игр на всех объектах будут пользоваться «зелёным» электричеством. Транспортная инфраструктура объектов также на 80% низкокарбоновая. Правительства Пекина и Чжанцзякоу предоставили «зелёные» поглотители углерода. «Петрочайна», государственная электросетевая корпорация Китая, и корпорация «Санься» спонсировали углеродно-нейтральную продукцию для Игр.

По прогнозам, за весь период подготовки и проведения пекинских Игр будет использовано 400 млн киловатт-часов «зелёной» энергии, а это минус 128 000 т условного угля и 320 000 т выбросов углекислого газа.

Дивиденды Олимпиады

Многие посёлки районов Янцин в Пекине и Чжанцзякоу в провинции Хэбэй оказались вовлечены в подготовку Олимпиады. Это изменило облик сёл и жизнь в них. Спортивная зона Яньцин трудоустроила 7 тыс. человек рядом с местом их проживания. В районе соревнований Чжанцзякоу, по примерным оценкам, каждый пятый житель Чунли сегодня занят на работах, связанных с зимними видами спорта.

Администрация Чжанцзякоу планирует реализовать проекты по улучшению рекреационно-потребитель­ского и туристического сектора на основе Олимпийских игр-2022. Всё для того, чтобы люди имели доход, работу и процветание и чтобы «миска олимпийского риса» в руках китайцев никогда не остыла.

Прямой эфир