Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Вместе ради общего будущего

Выступление председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наступил год Тигра по лунному календарю. В китайской культуре тигр — символ мужества и мощи, которые необходимы нам в преодолении трудностей и устранении негативных последствий пандемии коронавируса, для восстановления социально-экономического развития.

Мир сейчас переживает невиданные за 100 лет фундаментальные перемены, вступая в новый этап турбулентностей и преобразований. Как победить коронавирус? Каким будет постковидный мир? Эти вопросы волнуют все народы и требуют неотложного ответа.

Как говорится, «кто не идёт вперёд, тот движется назад». История доказывает, что человечество, преодолевая кризисы, становится только сильнее. Ни буря, ни гроза не может остановить его в развитии. Важно открывать новые возможности в кризисной и изменчивой ситуации.

Во-первых, нужно углублять сотрудничество для победы над пандемией. Жизнь показала, что страны мира оказались в одном корабле и делят общую судьбу. Благодаря совместным усилиям достигнуты значительные результаты в противодействии коронавирусной инфекции. Но с другой стороны — повторные вспышки, мутация вируса и ускоренное распространение инфекции поставили под серьёзную угрозу жизнь и здоровье человека, нанесли сильный удар по мировой экономике.

Вирус можно победить только путём укрепления солидарности. Создание препятствий или попытки свалить вину на других лишь мешают использовать существующие шансы для сотрудничества. Важно углублять международное взаимодействие в сфере разработки лекарственных препаратов, чтобы создать надёжный противоэпидемический заслон. Необходимо обеспечить справедливое распределение вакцины, не допустить разрыва между странами и ускорить вакцинацию.

Китай всегда держит своё слово. Мы доставили более 2 млрд доз вакцин в более чем 120 стран и международных организаций. Ещё 1 млрд доз будет поставлен странам Африки, 600 млн из них на безвозмездной основе. Гуманитарная помощь из 150 млн доз будет передана странам АСЕАН.

Во-вторых, нужно снижать риски восстановления глобальной экономики. Выход из стагнации сопровождается множеством сдерживающих факторов: проблемы в производственно-поставочных цепочках, подорожание биржевых товаров и дефицит поставок энергоносителей. Заметно изменилась мировая низкоинфляционная среда, появляются композитные инфляционные риски. Возможное «экстренное торможение» или «крутой поворот» в монетарной политике ведущих экономик мира повлекли бы за собой серьёзный перелив, от чего пострадают развивающиеся страны. В этой связи нужно искать новые драйверы развития экономики. Следует упрощать трансграничную торговлю.

Экономическая глобализация — тренд нашего времени. В реформировании системы глобального управления необходимо руководствоваться принципом справедливости, защищать многостороннюю торговую систему с центральной ролью ВТО. Важно выработать взаимоприемлемые и эффективные правила в области искусственного интеллекта и цифровой экономики. Следует создать открытую, справедливую и недискриминационную среду для технологичных инноваций.

Ведущие экономики должны системно подойти к увеличению прозрачности политики, координации целей и графиков финансовой и монетарной политики во избежание резкого спада мировой экономики. Международные экономические и финансовые институты должны играть конструктивную роль в укреплении координации и предотвращении системных рисков.

В-третьих, нужно восстановить глобальное развитие, которое сейчас под ударом. Существуют разрывы между Югом и Севером и в экологическом отношении, и в технологическом, и в скорости процессов. Впервые за последние 30 лет зафиксировано снижение индекса человеческого развития, за чертой бедности оказались ещё более 100 млн человек, 800 млн человек недоедают, ухудшается ситуация в области продовольственной безопасности, образования, трудоустройства, медицины и здравоохранения. Из-за пандемии отдельные развивающиеся страны вновь стали жертвами нищеты и хаоса. Даже в развитых странах дела обстоят далеко не благополучно, на грани выживания оказались многие люди.

Какие бы трудности ни встречались, мы должны придерживаться концепции развития, при которой интересы человека превыше всего. Следует выполнять повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Важно руководствоваться принципом «общей, но дифференцированной ответственности», претворять в жизнь итоги 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Развитые экономики должны первыми выполнять свои обязательства по сокращению выбросов, оказывать финансовую и технологическую поддержку развивающимся странам для создания предпосылок устойчивого развития.

В прошлом году мною была озвучена инициатива, нацеленная на продвижение устойчивого развития в контексте реализации повестки дня ООН. Китай намерен вместе со всеми партнёрами реализовать эту инициативу.

В-четвёртых, нужно отказаться от мышления времён холодной войны и добиться мирного сосуществования. Ни протекционизм, ни односторонность не может никого обезопасить, а, напротив, только причинит вред и себе и другим. А гегемония и травля идут вразрез с велением времени. Любые попытки злоупотреблять понятием национальной безопасности для сдерживания развития других стран, нагнетать идеологическое противостояние, использовать экономические и технологичные вопросы для нажима и введения санкций наносят серьёзный урон международным усилиям. Единственный верный путь для человечества пролегает через мир и взаимовыгодное сотрудничество.

Компартия Китая, отметившая в прошлом году свой 100-летний юбилей, добилась великих успехов в деле государственного становления и развития, улучшения качества жизни населения. Китаю удалось выполнить главные задачи построения среднезажиточного общества, победить бедность и нищету, выйти на новый виток построения социалистической модернизированной страны.

ВВП в прошлом году увеличился примерно на 8% при сравнительно высоких темпах роста и низком уровне инфляции. Мы поставили задачу добиться прогресса в содействии самореализации каждого человека и достижении общей зажиточности.

Китай отмечает решающую роль рынка в распределении ресурсов и готов обеспечивать предприятия вне зависимости от вида собственности равными условиями и доступом. С 1 января текущего года действует соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве. Мы готовы продвигать работу по присоединению к соглашению о Транстихоокеанском партнёрстве с целью дальнейшей интеграции в региональную и мировую экономику.

Нельзя добиваться экономического развития за счёт природных ресурсов и экологии, но и охрана окружающей среды не должна замедлять экономический рост. Китай способствует сокращению загрязнения и улучшению качества окружающей среды. В прошлом году у нас прошла XV конференция участников Конвенции ООН о биологическом разнообразии.

Принят План действий по достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году в таких областях, как энергетика, промышленность и строительство. В Китае открылся крупнейший в мире рынок по торговле квотами на выбросы углерода, создана система генерации на основе чистых источников. Общая установленная мощность объектов ВИЭ достигла 1 млрд кВт, ведётся строительство крупных ветроэнергетических и фотоэлектрических проектов общей мощностью в 100 млн кВт. Мы предпринимаем шаги для перехода с традиционных источников энергии на альтернативные.

В Пекине пройдут зимние Олимпийские, а затем Паралимпийские игры. Китай уверен, что Олимпиада будет безопасной и зрелищной. Девиз Игр — «Вместе ради общего будущего».

Прямой эфир