Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Глава МИД РФ Лавров поздравил дипломатов с профессиональным праздником

0
Фото: РИА Новости/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к коллегам с поздравлением по случаю Дня дипломатического работника, который отмечается в четверг, 10 февраля.

«Сегодня мы отмечаем День дипломатического работника. Прежде всего, хотел бы от души поздравить всех с нашим общим праздником — где бы вы ни трудились: в загранучреждениях, представительствах МИД в регионах или в Центральном аппарате», — заявил Лавров.

Он подчеркнул преданность дипломатов общему делу и напомнил о подвиге работников Наркомата иностранных дел, которые сражались в период Великой Отечественной войны.

Лавров охарактеризовал современную дипломатическую службу как авангард усилий по продвижению и защите российских интересов на международной арене и создание благоприятных внешних условий, способствующих повышению качества и уровня жизни граждан России.

«И конечно, в том, насколько успешен, результативен наш труд, очень многое зависит от крепкого, надежного «тыла». Хотел бы воспользоваться этой возможностью и искренне поблагодарить ваших родных и близких, разделяющих вместе с вами все трудности и подчас самые обыкновенные бытовые неудобства нашей профессии, включая длительные загранкомандировки в странах со сложной военно-политической обстановкой и тяжелыми климатическими условиями», — резюмировал российский министр.

День дипломатического работника, который отмечается 10 февраля, учрежден Указом президента России Владимира Путина 31 октября 2002 года. Дата профессионального праздника российских дипломатов выбрана не случайно — 10 февраля 1549 года появилось упоминание первого внешнеполитического ведомства России, Посольского приказа. Руководителем его был подьячий Иван Михайлович Висковатов (Висковатый). Ему царь Иван IV Грозный поручил заняться «польским делом», но Висковатый в исполнении царского приказа не преуспел и вскоре его сменил Андрей Васильев.

Посольский приказ в 1718–1720 годах преобразовали в Коллегию иностранных дел, а в 1802 году император Александр I сформировал Министерство иностранных дел, ставшее предтечей современного МИД РФ.

Читайте также
Прямой эфир