Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и облачность местами в Москве 12 января
Мир
Трамп заявил о контактах США с Кубой
Общество
В Госдуме рассказали о планах по запрету сайтов-двойников с информацией ЕГРН
Мир
Трамп заявил об экономии денег НАТО в случае выхода США из альянса
Общество
Психолог назвала способы вернуться в рабочий режим после праздников
Общество
Эксперт рекомендовала грамотно утилизировать елку после Нового года
Мир
Минтуризма Израиля заявило о сокращении рейсов из России почти в три раза
Спорт
Овечкин забросил шайбу в четвертом матче НХЛ подряд
Общество
В Госдуме рассказали о следующих 12-дневных новогодних каникулах в 2032 году
Мир
Трамп заявил о намерении США получить контроль над Гренландией
Мир
В США сотрудники ICE арестовали бывшего министра финансов Ганы
Мир
Трамп указал на прогресс в процессе урегулирования конфликта на Украине
Мир
В США протестующие против ICE вышли на митинги перед Башней Трампа в Нью-Йорке
Мир
Трамп допустил применение Starlink для открытия доступа населению Ирана в интернет
Мир
В Европарламенте оценили перспективы диалога Брюсселя и Москвы
Спорт
ХК «Виннипег» одержал победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ со счетом 4:3
Наука и техника
Отказ от курения вдвое эффективнее современной противораковой терапии

Эксперты назвали любимые продукты магазинных воров

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Из российских магазинов в 2021 году чаще всего крали или пытались украсть сыры и колбасы: на долю этой категории товаров пришлось 20,3% инцидентов. На втором месте оказались молочные изделия (19,6%), на третьем — спиртные напитки (18,7%). Пятерку самых похищаемых категорий замыкают кофе (15,3%) и морепродукты (12%).

Эти данные «Известия» получили из отчета системы видеоаналитики «Стоп Шоплифтер». Она работает на основе алгоритма распознавания лиц NtechLab и установлена в торговых сетях 76 городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие.

Список самых похищаемых категорий товаров из года в год если и меняется, то незначительно, отмечают эксперты. В прошлогоднем исследовании «Стоп Шоплифтер», например, в топ-5 не было алкоголя и морепродуктов, но были кондитерские изделия и крупы.

Однако, если посмотреть подобные исследования за последние 10 лет, список «приоритетных» для воров товаров стабилен, и в него входит то, что легче перепродать, отметил директор по безопасности торговой сети «Монетка» и председатель Ассоциации экспертов безопасности ритейла Константин Сергеев. Известны места и скупки, и дальнейшего сбыта.

«Нередко это точки общепита — небольшие кафе и ресторанчики, стимулирующие хищения алкоголя. Часть продукции предлагается с дисконтом в различных мессенджерах», — сказал он.

При этом, по его словам, опознать ворованную бутылку довольно просто. Если при сканировании акцизной марки в сервисе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в базе данных не отображается время и место реализации продукта, то высока вероятность, что он был украден.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Водка на вынос: алкоголь попал в число самых похищаемых продуктов

Читайте также
Прямой эфир