Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Спортивные выходные с «Известиями»

Старт Олимпиады в Пекине, противостояние России и Украины в мини-футболе и другие события
0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Xu Jiajun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине

Церемония открытия

Первые предварительные стадии в отдельных видах спорта на ХХIV зимних Олимпийских играх в Пекине уже прошли в среду и четверг, а в пятницу пройдет церемония открытия. Олимпиада в столице Китая состоится в крайне жестких антиковидных условиях, но всё же будет проведена. Хотя в последние месяцы эпидемиологическая обстановка заставляла общественность усомниться в том, что мероприятие избежит переноса или отмены. Уже в субботу начнется активная стадия соревнований и станут известны первые призеры.

4 февраля, 15:00. Национальный стадион (Пекин, Китай). Прямая трансляция на «России 1»

Фигурное катание. Командное первенство

Соревнования фигуристов традиционно обещают стать одними из самых громких и популярных в рамках Олимпиады. И едва ли не ключевым станет розыгрыш медалей в командном первенстве, который покажет уровень развития вида спорта в странах. Данная дисциплина всего в третий раз представлена в олимпийской программе. В 2014 году в Сочи золото взяла Россия, в 2018-м в Корее она стала второй, уступив Канаде. В Пекине наши считаются главными фаворитами. Уже в ближайшие выходные во многом станет ясно, каковы шансы российской команды на итоговую победу. В пятницу и воскресенье пройдут короткие программы во всех дисциплинах, а в воскресенье утром мужчины откатают произвольную. В понедельник произвольная состоится в остальных видах — тогда и определится победитель.

4 февраля, короткие программы: 4:55, мужчины; 6:35, танцы на льду; 8:15, спортивные пары. Прямая трансляция на Первом канале. 6 февраля: 4:30, женщины, короткая программа; 6:50, мужчины, произвольная программа. Прямая трансляция на «России 1». Столичный дворец спорта (Пекин, Китай)

Лыжные гонки

В субботу будут разыграны шесть комплектов наград. Первые призеры определятся в лыжных гонках, где пройдет женский скиатлон — смешанная гонка преследования 2x7,5 км. В ней половина дистанции пройдет классическим стилем, а вторая — коньковым после смены лыж. От России выступят бронзовый призер Олимпиады-2018 в эстафете Наталья Непряева, прошлогодний серебряный призер чемпионата мира в эстафете Татьяна Сорина, двукратный бронзовый призер прошлой Олимпиады Юлия Ступак и участница двух чемпионатов мира Анастасия Рыгалина.

Днем позже в аналогичной дисциплине на дистанции 2x15 км пройдут соревнования у мужчин. Год назад чемпионом мира в скиатлоне стала наша главная звезда — четырехкратный призер Олимпиады-2018, двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов. На его счету и серебро в данном виде лыжных гонок на ЧМ-2019. В 2017 году чемпионом мира в скиатлоне становился Сергей Устюгов. В воскресенье оба титулованных россиянина выйдут на трассу в Пекине. Также там выступят трехкратный призер прошлой Олимпиады Денис Спицов и выигравший серебро Игр-2018 в эстафете Алексей Червоткин.

5 февраля, 10:45, женщины. Прямая трансляция на «России 1». 6 февраля, 10:00, мужчины. Прямая трансляция на Первом канале. Национальный лыжный центр (Чжанцзякоу, Китай)

Биатлон. Смешанная эстафета

В субботу в Пекине стартуют соревнования по биатлону. Первые медали в этом виде спорта разыграют в смешанной эстафете. Россию представят Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Единственный официальный старт в этой дисциплине в текущем сезоне состоялся в начале января на этапе Кубка мира в Оберхофе. Там наши заняли пятое место и сейчас вполне могут улучшить результат.

5 февраля, 12:00. Национальный центр биатлона (Чжанцзякоу, Китай). Прямая трансляция на Первом канале

Конькобежный спорт

В выходные стартуют соревнования у конькобежцев. В субботу женщины разыграют медали на дистанции 3000 м. Одной из надежд сборной России считается Наталья Воронина. Ее коронная дисциплина — 5000 м, где она взяла бронзу прошлой Олимпиады и золото чемпионата мира – 2020. Но и на 3000 м ей доводилось дважды занимать третье место на ЧМ в 2019 и 2020 годах. Также нашу страну представят бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2010 года на этой дистанции Елена Сохрякова и молодая призер чемпионатов России Анастасия Григорьева, попавшая в первую десятку в 3000 м по итогам последнего чемпионата Европы.

В воскресенье в дело вступят мужчины, которым предстоит узнать победителя на дистанции 5000 м. У России в этой дисциплине серебро чемпионата Европы – 2018 завоевывал Александр Румянцев, оказавшийся в заявке сборной и сейчас. Также есть молодой Даниил Алдошкин, год назад ставший шестым на ЧМ, и бронзовый призер того мирового первенства на дистанции 5000 м Сергей Трофимов.

5 февраля, 11:30, женщины, 3000 м. 6 февраля, 11:30, мужчины, 5000 м. «Национальный конькобежный овал» (Пекин, Китай). Прямые трансляции на «Матч ТВ» и «Матч! Арена»

Фристайл. Могул

В этом виде спорта российские спортсмены не всегда добиваются успехов, но традиционно считаются претендентами на медали. Не станет исключением и Олимпиада в Пекине. Уже в выходные определятся победители в могуле. В субботу выступят мужчины, где нас представят прошлогодний чемпион мира среди молодежи Никита Андреев и чемпион мира 2019 года среди юниоров Никита Новицкий. В воскресенье в аналогичном розыгрыше у женщин выступят прошлогодняя чемпионка мира среди взрослых Анастасия Смирнова, проигравшая ей и ставшая второй Виктория Лазаренко, серебряный призер Универсиады-2017 Анастасия Первушина, победительница общего зачета Кубка России – 2021 Полина Чудинова. Правда, по итогам прошедших в четверг первых квалификаций лишь Смирнова пробилась в финал. Остальные попытаются это сделать по итогам вторых квалификаций в воскресенье, после которых сразу состоятся финалы.

5 февраля, мужчины: 13:00, вторая квалификация; 14:30, финал 1; 15:05, финал 2; 15:40, финал 3. 6 февраля, женщины: 13:00, вторая квалификация; 14:30, финал 1; 15:05, финал 2; 15:40, финал 3. Стадион «Ваньлун» (Чжанцзякоу, Китай). Прямые трансляции на «Матч! Арена»

Санный спорт. Мужчины. Одноместные сани

За всю историю санного спорта советские и российские спортсмены лишь один раз брали олимпийское золото в этом виде. Не исключено, что в Пекине наши поборются если не за победу, то за медали. Первая попытка представится уже в выходные в соревнованиях одиночек. Двукратный обладатель Кубка мира Роман Репилов трижды выигрывал чемпионат мира в этой дисциплине. А первым нашим победителем ЧМ в одноместных санях стал в 2015 году Семен Павличенко, который также выступит на предстоящей Олимпиаде.

5 февраля: 14:10, 1-я попытка; 15:50, 2-я попытка. 6 февраля: 14:30, 3-я попытка; 16:15, 4-я попытка. Национальный санно-бобслейный центр (Яньцин, Китай). Прямые трансляции на «Матч! Игра»

Кроме Олимпиады

Мини-футбол. Чемпионат Европы

Полуфиналы. Украина–Россия, Португалия–Испания. Матч за третье место, финал

С 2014 года России и Украине почти не доводилось играть друг с другом на уровне сборных на крупных турнирах. И вот в пятницу они сойдутся в полуфинале чемпионата Европы по мини-футболу. В случае победы наша команда в четвертый раз за последние десять лет выйдет в финал Евро и обеспечит себе пятое подряд попадание в призеры турнира. Во втором полуфинале в тот же пятничный вечер сойдутся Португалия и Испания. Матч за третье место и финал пройдут в воскресенье.

4 февраля: 19:00, Украина–Россия; 22:00, Португалия–Испания. 6 февраля: 16:30, матч за третье место; 19:30, финал. Стадион «Зиго Дом» (Амстердам, Нидерланды). Прямые трансляции на «Матч! Игра»

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России

Суперлига. «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Новосибирск)

До конца регулярного мужского волейбольного чемпионата России осталось чуть больше десяти туров. И один из ключевых матчей состоится в субботу, когда встретятся победители двух предыдущих сезонов Суперлиги. Московское «Динамо» примет на своей площадке новосибирский «Локомотив». Эти команды идут сейчас в первой тройке турнирной таблицы, и победитель получит шанс догнать лидирующий казанский «Зенит».

5 февраля, 18:00. Волейбольная арена «Динамо» (Москва). Прямая трансляция на «Матч! Страна» и «Матч! Планета»

Гандбол. Женщины. Лига чемпионов

«Ференцварош» — «Ростов-Дон», ЦСКА–«Дьор»

Чуть больше двух недель осталось до окончания группового этапа женской гандбольной Лиги чемпионов. Оба российских клуба уже почти решили свои задачи. «Ростов-Дон» уже точно выступит в дополнительном раунде плей-офф, но сейчас идет на втором месте, которое обеспечивает прямое попадание в четвертьфинал. За три тура до конца команда опережает своих двух преследователей французский «Брест» и венгерский «Ференцварош» на два очка. С «Ференцварошем» дончанам играть на выезде в субботу. В случае победы они станут почти недосягаемыми в борьбе за вторую строчку. В воскресенье дома сыграет с лидером своей группы московский ЦСКА. Армейской команде осталось добиться одной победы, чтобы остаться в первой шестерке и попасть в дополнительный раунд. Но есть у столичного коллектива шанс и добраться до второго места с прямым выходом в четвертьфинал, поэтому клубу желательно победить во всех трех оставшихся матчах.

5 февраля, 18:00, «Эрд Арена» (Эрд, Венгрия). 6 февраля, 18:00, волейбольная арена «Динамо» (Москва). Прямые трансляции на «Матч! Игра»

Футбол. Кубок Африканских наций

Матч за третье место. Буркина-Фасо — Камерун. Финал. Сенегал — Египет

Первый в 2022 году крупный футбольный турнир подходит к концу. Как обычно, Кубок Африки оказался богат на сенсации. Главной из них стал выход в полуфинал сборной Буркина-Фасо, которой в субботу предстоит побороться за бронзовые медали. В матче за третье место она встретится с одним из фаворитов турнира — Камеруном. В намеченном на воскресенье финале поклонников футбола ждет противостояние двух топовых сборных континента — Сенегала и Египта.

5 февраля, 22:00, матч за третье место, стадион «Стад Ахмаду Ахиджо» (Яунде, Камерун). 6 февраля, 22:00, финал, стадион «Пауля Бийя» (Яунде, Камерун). Прямые трансляции на «Okko Спорт».

Прямой эфир