Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Отходы производства сыра превратят в молочный алкоголь
Мир
СМИ сообщили о снятии Венгрией запрета на использование Еврофонда мира для Украины
Мир
СМИ сообщили о возможной отмене США поставки ракет Tomahawk в Германию
Мир
Трамп оценил шансы сына Байдена на участие в президентской гонке в 2028 году
Мир
Политолог заявил о возможном использовании Киевом ИИ для атаки на Старобельск
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Лавров рассказал о позиции РФ по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Росприроднадзор предложил усилить наказание за незаконный отлов редких животных
Экономика
Орешкин, Решетников и Силуанов поспорили на ПМЭФ-2026
Мир
Лавров упрекнул администрацию Трампа в продолжении курса Байдена по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов ликвидировали 19 украинских дронов над территорией РФ
Мир
Путин оценил восстановление экономики Украины в «сотни миллиардов евро»
Мир
В CENTCOM заявили о перехвате США 127 связанных с Ираном судов с начала блокады
Мир
Пашинян заявил о возможном выходе Армении из ОДКБ при необходимости
Мир
Гросси отметил ответственный подход «Росатома» к безопасности своих проектов
Мир
Россия поможет Республике Конго предотвратить распространение Эболы
Мир
Депутат АдГ осудил курс правительства ФРГ на сворачивание диалога с РФ

Рогозин заверил в готовности России к «пусковому буму»

Рогозин: Россия будет готова к «пусковому буму»
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Роскосмос» будет готов к «пусковому буму», который ожидается в мире в 2025–2026 годах. Об этом сообщил в пятницу, 31 декабря, гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин во время общения с членами экипажа МКС.

В ходе общения с космонавтами он отметил, что количество пусков увеличится в два-три раза, когда РФ начнет выводить многоспутниковую орбитальную группировку «Сфера». Россия будет запускать ежегодно от 50 до 75 ракет, уточнил Рогозин, отметив, что в 2021 году Россия запустила 25 ракет.

«Мы должны быть к нему готовы с точки зрения того, чтобы предложить необходимое количество ракет на рынке. И мы будем готовы», — отметил глава госкорпорации в поздравлении космонавтов, опубликованном на сайте компании.

У российских ракетчиков есть компетенции для вывода на орбиту по несколько десятков аппаратов за один пуск. Специалисты «натренировались» на пусках спутников связи британской компании OneWeb, объяснил Рогозин.

Кроме того, он отметил, что космонавты обнаружили новые проблемы с корпусом и оборудованием Международной космической станции (МКС).

«Желаю, чтобы ваш дом был уютным, чтобы вы там вылечили те проблемы, с которыми вы столкнулись, и в плане оборудования, и в плане самого корпуса», — добавил руководитель «Роскосмоса»

В 2022 году проект создания многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера», который неоднократно отправляли на согласование в правительство получил финансирование. Всего на орбиту будут выведены около 380 спутников. В 2022–2024 годах на проект ежегодно будет выделяться по 7 млрд рублей.

Проект станет российским конкурентом зарубежным системам Starlink и OneWeb. Как сообщал «Роскосмос», основная ее цель — обеспечение высокого качества космических услуг в России путем создания новых отечественных космических технологий, систем и продуктов для эффективной цифровой трансформации экономики, а также обеспечения безопасности Российской Федерации.

В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин отмечал задержки в утверждении ряда программ ракетно-космической отрасли, в частности на создание космической группировки в рамках проекта «Сфера».

Путин отметил, что нужно сформировать согласованную позицию по вопросам финансирования Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, в рамках которой реализуется значительное количество важных проектов, в частности, в области пилотируемой космонавтики.

Читайте также
Прямой эфир