Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянам рассказали о выборе парфюма летом
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику

Экс-сенатор США Маркс отметил важность разговора Путина и Байдена

Бывший республиканский сенатор Маркс: в переговорах Путина и Байден важен сам факт, что этот диалог состоялся
0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший американский сенатор-республиканец Брюс Маркс в пятницу, 31 декабря, в беседе с «Известиями» прокомментировал телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина и лидера США Джо Байдена.

«Я бы не назвал это переговорами, это скорее обсуждение, где президенты делились своим мнением. Я не думаю, что глобально это на что-то повлияло, но очень важно, что они переговорили — значит, они все еще открыты к диалогу», — отметил он.

Политик подчеркнул, что даже если президенты и говорят между собой, они всё равно в первую очередь обращаются к определенной аудитории. То есть слова Байдена в разговоре с Путиным в большей степени были обращены к американцам — так, американский лидер пытается предстать в образе «твердого» политика в глазах населения США.

«Конечно, господин Путин не хочет дополнительных санкций против России и это, как мне кажется, в его силах предотвратить. Поэтому, если со стороны России в адрес Украины никаких действий не будет, то и санкции не последуют. И все это подконтрольно Путину. Байден хочет казаться «твердым» в отношениях с Путиным. Слава богу, что они все обсудили и теперь мы можем спокойно пойти отмечать Новый год и надеяться на хорошие отношения между странами в 2022-м», — пояснил Маркс.

По его мнению, НАТО не станет расширяться на границах с Россией и вряд ли альянс в ближайшем будущем примет в свой состав Украину.

«Мне кажется, Украине нужно притормозить. У них в стране и без того есть сложности, к тому же скоро там выборы президента. Не думаю, что это здравое решение — присоединиться к НАТО до выборов нового президента. Здесь обеим сторонам — Украине и США — стоило бы отложить данный вопрос», — сказал экс-сенатор.

31 декабря депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Адальби Шхагошев заявил, что разговор Владимира Путина и Джо Байдена дал понять, что «всё идет по договоренности». Он подчеркнул, что главный приоритет в предстоящих переговорах России и США — это конкретные результаты.

Как отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков, разговор глав государств был деловой, содержательный. По его словам, Путин и Байден условились продолжить диалог в новом году.

Российско-американские переговоры по стратегической стабильности и вопросам безопасности пройдут 10 января. После этого 12 января вопрос европейской безопасности и ситуации на Украине будет обсуждаться на встрече Совета Россия–НАТО и 13 января с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Читайте также
Прямой эфир