Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Суд приговорил к 11 годам тюрьмы подстрекавшего к теракту в московском метро

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Второй Западный военный окружной суд приговорил Юсупа Юсубова к 11 годам колонии по обвинению в подстрекательстве к совершению террористического акта (взрыва) на станции «Киевская» Московского метрополитена. Об этом 21 декабря сообщает пресс-служба судебного органа.

«Юсубов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.1 УК РФ «Склонение к совершению террористического акта». Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, из которых три года он проведет в тюрьме, а восемь лет — в колонии строгого режима», — сказано в сообщении.

В суде уточнили, что в ходе прений обвинитель просил дать мужчине 12 лет колонии строгого режима. Также отмечается, что вынесенный ему приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Согласно версии следствия, Юсубов, будучи религиозным экстремистом, в конце 2019 года пытался склонить своего знакомого Руслана Кайбакова устроить теракт около здания ФСБ, предложив для этого убить сотрудника полиции, завладеть его оружием и открыть огонь. Одновременно с этим, по замыслу инициатора, супруга его приятеля должна была устроить взрыв на станции метро «Киевская» в Москве. Однако реализовать задуманное не удалось, так как Кайбаков сдался правоохранителям и дал признательные показания в отношении себя и изобличающие на Юсубова.

Как указали в пресс-службе, на заседании подсудимый отказался признавать свою вину и настаивал на том, что знакомый его просто оговорил.

Ранее, 9 ноября, сообщалось, что Второй Западный окружной военный суд приговорил к 21 году колонии организатора намеревавшейся совершать теракты в Москве террористической ячейки «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) Хушкадама Солихова. Отмечалось, что мужчина был задержан в столице в октябре прошлого года за организацию законспирированной террористической ячейки.

Читайте также
Прямой эфир