Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об успешной балансировке бюджета РФ в 2025 году
Армия
Президент РФ сообщил о растущем желании россиян служить в армии по контракту
Экономика
Путин сообщил о росте ВВП почти на 10% за три года
Мир
Россия передала Украине 1 тыс. тел украинских военных
Армия
Красный Лиман перешел под контроль Российской армии на 50%
Авто
Две новые модели автобренда SWM начнут выпускать в России
Общество
Стало известно о планах ввести программу улучшения финансового положения РЖД
Армия
Путин заявил о лидерстве России в разработке беспилотников
Мир
Путин указал на отсутствие у Киева готовности к завершению конфликта
Общество
Московский суд оштрафовал Google на 15,2 млн рублей
Общество
Почти 3 млн обращений граждан поступило на прямую линию с Путиным
Мир
Карлсон указал на вину Запада в напряженных отношениях с Россией
Общество
В Гостином дворе началась большая пресс-конференция Путина
Мир
Глава МО Белоруссии отметил подготовку заступления «Орешника» на боевое дежурство
Происшествия
Более 40 квартир в 10 МКД повреждены в Белгороде после ночной атаки дрона ВСУ
Мир
Глава ЕК заявила о разблокировании активов РФ при голосовании большинства стран ЕС
Мир
ЦБ Японии поднял учетную ставку до максимума за 30 лет

Дерипаска и Набиуллина поспорили о кредитах в экономике

0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина и бизнесмен Олег Дерипаска в ходе форума «Россия зовет» вступили в прямую дискуссию, поспорив о важности кредитов. Обсуждение состоялось 30 ноября.

По словам Дерипаски, есть кривые спроса и предложения. По его мнению, нужно обеспечивать предложение.

«Я вам гарантирую, что при ваших ставках никакого роста предложения не будет, особенно если вас беспокоит реальная инфляция», — сказал он.

Набиуллина согласилась, что финансовая политика должна быть направлена и на рост предложения, но инструментарий денежно-кредитной политики влияет на спрос.

В ответ Дерипаска предложил стимулировать предложение в российской экономике с помощью более дешевых кредитов, в ответ глава регулятора напомнила, что основной источник инвестиций во всем мире — это акционерный капитал.

«Предложение товаров — это основная сейчас тема, которой нужно заниматься. Она связана и с логистикой, и с инвестициями. Чтобы повысить производительность труда в этих отраслях, повысить переработку сырья сельскохозяйственного, давайте дадим предложение денежных средств по доступным ставкам, вас завалят этим», — продолжил Дерипаска.

Он отметил, что в России существует социальная диспропорция (вложения в столицу) и разный уровень дохода, так как производство в стране на низком уровне. А низкий уровень обусловлен тем, что надо вкладывать и инвестировать в новые продукты.

Дерипаска предложил провести эксперимент в регионах Сибири и Дальнего Востока, предоставив в них более мягкие условия по кредитам. «Когда разбираешься с бюджетом институтов, которые отвечают за логистику, все говорят, почему больше не можем занимать? Потому что не можем, потому что нужны облигации, нужен долговой рынок, ломбардный список», — объяснил он.

Набиуллина согласилась с Дерипаской в том, что длинные кредиты важны для расширения производства бизнесом, но снова обратила внимание на акционерный капитал, который остается основным источником инвестиций в мире.

«Но если бизнес — мы видим это по статистике: прибыль есть, дивиденды увеличиваются — сам не вкладывает в инвестиции заработанную прибыль, то, может быть, проблема в других вещах, а не только процентных ставках?» — задалась она вопросом.

В июне Дерипаска перечислил условия, при которых внутренний валовой продукт страны может вырасти в два с половиной раза за 10 лет. В частности, необходимо навести порядок в транспортной и таможенной сферах, отметил он.

В феврале 2020 года бизнесмен раскритиковал решение Центробанка о снижении ключевой ставки на «позорные 0,25%». По его мнению, регулятор должен снижать ставку в соответствии с глобальным трендом — до 4,5%, а не на «очередные позорные 0,25%».

Читайте также
Прямой эфир