Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме назвали провокацией прибытие флагмана Шестого флота США Mount Whitney в акваторию Черного моря 4 ноября. Средства слежения Черноморского флота РФ взяли его на контроль. Корабль, стоявший с конца прошлой недели в Стамбуле, двинулся через проливы в день, когда президент России Владимир Путин отправился в Севастополь на праздничные мероприятия. Эксперты отмечают, что в отличие от эсминцев, регулярно наносящих визиты к российским берегам, такой корабль — а по сути плавучий штаб — знаменует более высокую степень угрозы.

Под бдительным взором

В четверг в Национальном центре управления обороной России заявили, что силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями штабного корабля Mount Witney ВМС США, зашедшего в Черное море 4 ноября. С конца прошлой недели он находился в Стамбуле. Туда корабль прибыл в рамках объявленных НАТО масштабных командно-штабных учений.

Российские военные располагают всем необходимым для уверенного отслеживания действий Mount Witney, сообщили источники «Известий» в Минобороны. А в случае необходимости — и для нейтрализации его враждебных действий, если такие последуют, уточнили собеседники.

В Госдуме считают, что американцы намеренно провоцируют Россию, отправляя свои корабли в Черное море, причем подобное происходит уже не в первый раз.

Рейс из Стамбула: зачем США направили Mount Whitney в Черное море
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— России надо реагировать следующим образом: к нашим берегам приближается американский штабной корабль, а значит, мы должны действовать в соответствии с уставом Вооруженных сил РФ. Мы всегда готовы смотреть на визиты наших оппонентов через стекло оптического прибора, — заявил «Известиям» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

4 ноября, в День народного единства, президент Владимир Путин прибыл в Севастополь. Он принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу, посвященному окончанию Гражданской войны в России. Заход флагмана Шестого флота США в Черное море в день визита российского президента в Крым — не совпадение, полагает экс-замминистра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе.

— Это угрожающий сигнал с их стороны — ведь в отличие от эсминца, который действует самостоятельно, Mount Whitney — это корабль управления боевыми операциями флота и авиации. Речь идет не об отдельных маневрах или полетах самолетов, они отрабатывают планы боевых действий. США демонстрируют, что рассматривают регион как потенциальный театр военных действий, — отметил эксперт.

Также Сергей Орджоникидзе напомнил, что на днях в Москву на переговоры приезжал директор ЦРУ Уильям Бернс.

С одной стороны, США дают понять, что хотят продолжать контакты по определенным направлениям, а с другой — предпринимают такие угрожающие действия. Это их стиль ведения переговоров, — добавил экс-замминистра иностранных дел РФ.

Заход американских кораблей в Черное море дипломат считает действиями, направленными на обострение двусторонних отношений и нагнетание напряженности в регионе.

Напряжение в регионе

Появление у берегов России американского штабного корабля — это гораздо более серьезно, чем заход в Черное море эсминца, — отметил в беседе с «Известиями» и военный историк Дмитрий Болтенков. — Он оснащен средствами связи, системой обработки информации, средствами управления. По сути, плавучий штаб. Находящиеся на борту офицеры могут организовывать взаимодействие межвидовых группировок США и их союзников, планировать боевые операции, передавать разведданные на корабли, самолеты и наземные средства. Возможно, в Черном море они собирают и анализируют информацию и просчитывают возможные варианты развития событий.

Американские военные значительно увеличили свою активность в Черноморском регионе в октябре. На фоне случившегося обострения в Донбассе США проводили разведывательные и тренировочные полеты у берегов Крыма, а 29 октября объявили о начале маневров. Тогда в Черное море зашел эсминец Porter с управляемым ракетным оружием, и одновременно в поход отправился Mount Whitney. Американское командование поясняло, что их силы будут действовать вместе с союзниками по НАТО и партнерами, «работая над обеспечением безопасности и стабильности в регионе».

Флагман Шестого флота США Mount Whitney в Стамбуле

Флагман Шестого флота США Mount Whitney в Стамбуле

Фото: REUTERS/Dilara Senkaya

1 ноября президент Владимир Путин на плановом совещании по оборонной тематике отметил растущую интенсивность авиации НАТО вблизи России и появление в Балтийском и Черном морях кораблей альянса с управляемыми ракетами. «Вот и сейчас корабль США зашел в Черное море. Можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны», — сказал глава государства.

В среду стало известно, что США направили в Черное море танкер-заправщик John Lenthall. Это судно обеспечения структурно относится к командованию морских перевозок, которое структурно не входит в ВМС.

Возможно, американские военные хотят отработать дозаправку в море эсминца и штабного корабля. Это довольно сложный элемент боевой подготовки. Кроме того, возможно, речь идет об изучении региона экипажем танкера. Вообще говоря, суда такого класса не так часто появляются в Черном море, — пояснил Дмитрий Болтенков.

В конце октября обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась. На нескольких участках шли ожесточенные бои, а украинская артиллерия наносила удары по населенным пунктам. Тогда украинский генштаб объявил о первом боевом применении беспилотника Bayraktar. Использование средства, запрещенного Минскими соглашениями, вызвало большой международный резонанс. «Известия» сообщали, что к информации о появлении у украинской армии беспилотников проявила большой интерес американская сторона.

Ранее присутствие американских кораблей в Черном море отмечалось во время проведения международных учений Sea Breeze в июне этого года. Маневры проходили в северо-западной части Черного моря, в них принимали участие силы Шестого флота США , а также 32 государств с шести континентов мира. Всего было задействовано 40 боевых кораблей, катеров и судов. С американской стороны в маневрах участвовал эсминец Ross.

Над материалом работали Роман Крецул, Алексей Забродин, Алексей Рамм и Андрей Федоров

Прямой эфир