Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Как возрождают хоккей в Китае

0
Фото: Ян Ди
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арсений Слободчиков из России раньше был профессиональным хоккейным вратарём, а теперь он учит подростков играть в хоккей в Пекине. В 2018 году Арсений завершил спортивную карьеру, но решил не отказываться от своего дела полностью. В том же году хоккеист переехал в Китай, чтобы стать тренером.

— Меня многое в Китае интересует, особенно культура, которая очень отличается от российской, — говорит он.

Например, в России детей с раннего возраста поощряют активно участвовать в мероприятиях на свежем воздухе, это помогает развивать смелость и упорство. Когда приходит зима, в магазинах Москвы появляется разнообразное снаряжение для зимних видов спорта: лыжи, санки, снегоходы. Во многих парках начинают работу катки и снежные горки.

— А вот китайские дети сравнительно поздно начинают заниматься ледовым или снежным спортом. Когда я преподавал хоккей на льду, я ясно чувствовал, что китайцы принимают и любят этот вид спорта. Я верю, что с приближением зимних Олимпийских игр в Пекине эта ситуация будет становиться всё лучше и лучше, — добавляет Арсений.

На самом деле хоккей на льду в Китае появился ещё в 1950-х годах, а 1980–1990-е годы стали золотым периодом развития этого вида спорта в стране. По самым скромным оценкам, в этот период население КНР, занимающееся ледовыми видами спорта, превысило 1 млн человек, а хоккеистами среди них были почти 100 тыс. Однако в 1990-е годы государственные инвестиции в этот вид спорта сократились, и хоккей пришёл в упадок.

Когда Пекин прошёл квалификацию на зимние Олимпийские игры 2022 года, ситуация начала меняться. В сентябре 2018 года Главное управление спорта Китая выдвинуло стратегическую цель — «привлечь 300 млн человек к занятиям зимними видами спорта». По мере приближения соревнований всё больше китайцев начинают уделять внимание зимним видам спорта и участвовать в них. Многие поначалу мало что знали о хоккее на льду и думали, что заниматься этим дорого и сложно. Но на самом деле требования к физической подготовке здесь немного ниже, чем в баскетболе и футболе, а набор оборудования начального уровня не очень дорогой.

— Хоккей — это спорт, подходящий для всех возрастов, и он занимает очень важное место в сердцах россиян, — говорит Арсений.

Высокая подвижность хоккея стимулирует развитие мозга у подростков, также он прекрасно тренирует рефлексы и координацию рук и ног, уверены специалисты.

— Большинство китайских детей очень прилежны. Моему младшему ученику всего четыре года. Это лучший возраст для обучения катанию на коньках. Я очень доволен его выступлением, — продолжает Арсений. — Надеюсь, что у детей будет возможность увидеть лучшие в мире хоккейные матчи на зимних Олимпийских играх. Это также является для них стимулом.

Опыт преподавания зимних олимпийских видов спорта в Китае стал незабываемым, добавляет он. Арсений искренне надеется, что благодаря зимней Олимпиаде в Пекине хоккей на льду станет ещё популярнее во всём мире.

Прямой эфир