Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Знамя «шанхайского духа»

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 16 по 17 сентября 2021 года в Душанбе под председательством президента Республики Таджикистан Рахмона прошло 21-е заседание Совета глав государств ШОС. По случаю 20-летия со дня своего основания организация приняла в свои ряды Иран в качестве полноправного члена, а Египет, Катар и Саудовскую Аравию в качестве стран-партнёров.

Жизнь — превыше всего

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с важной речью «Оставаться верным первоначальной цели, упорно двигаться вперёд, начинать новый путь развития ШОС». Цзиньпин отметил, что необходимо высоко нести знамя «шанхайского духа». Жизнь — превыше всего. Нужно углублять международное сотрудничество в борьбе с пандемией COVID-19, продвигать справедливое и разумное распределение вакцин, решительно противодействовать политизации происхождения коронавируса.

Необходимо совместно работать в борьбе с «тремя силами зла»: наркоторговлей, киберпреступностью и трансграничной организованной преступностью.

Необходимо углублять деловое сотрудничество: продвигать торговлю, содействовать либерализации капиталовложений, создавать точки роста в области цифровой экономики, «зелёной» энергетики, сельского хозяйства, а также продвигать строительство инициативы «Один пояс, один путь».

Цзиньпин выдвинул множество инициатив о сотрудничестве в области науки, просвещения, культуры, здравоохранения и помощи бедным. Председатель поприветствовал проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине в 2022 году.

В рамках ШОС

Торговля Китая со странами-членами продолжает расти. В 2020 году товарооборот с другими странами-членами достигнет $245 млрд, что в 20 раз больше, чем в первый год работы ШОС.

В «Душанбинской декларации, посвящённой 20-летию ШОС» государства-члены подтверждают поддержку инициативы «Один пояс, один путь» и приветствуют прогресс в сопряжении инициативы «Пояса и пути» и ЕЭС.

В ближайшее время будет реализована первая очередь специального кредита в размере 30 млрд юаней, а вторая очередь будет сфокусирована на поддержку современной связи, строительства инфраструктуры, проектов «зелёного», низкоуглеродного и устойчивого развития.

Демонстрационная зона экономического и торгового сотрудничества в Циндао стала мостом со странами ШОС вдоль «Одного пояса, одного пути» с точки зрения логистики, внешней торговли и трансграничной электронной коммерции, ускоряя выход стран ШОС на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2021 году к ней будет добавлено девять международных маршрутов: поезда Китай — Европа будут проходить через Бишкек, Баку, Лондон, Гамбург, Милан, Душанбе, Измит, Тбилиси и Хельсинки. В то же время 22 международных и внутренних поезда курсируют на регулярной основе, делая остановки в 46 городах 18 стран и регионов вдоль стран ШОС и «Пояса и пути». КНР стремится довести объём торговли со странами ШОС до $2,3 трлн в ближайшие пять лет и создать экономическую и торговую академию Китай — ШОС.

Активное участие

Включение Ирана в состав стран — участниц ШОС, несомненно, стало главным событием саммита. Активное участие страны в проектах «Пояса и пути» ускорило интеграцию в семью ШОС.

В сентябре 2018 года председатель Иранского совета по стратегии внешних связей Камаль Харази отметил, что Иран исторически связан с сухопутным и морским Шёлковыми путями. Потому в обоюдных интересах работать на возрождение этих путей. По мнению иранских СМИ, китайские инвестиции могут поддержать нефтяной, газовый, возобновляемый сектор энергетики, укрепить политические и стратегические позиции Ирана в регионе, нанести удар по усилиям Вашингтона по изоляции иранской экономики.

Сотрудничество с Ираном выгодно обеим странам. Энергетический сектор Ирана остро нуждается в значительных инвестициях для восстановления стареющей нефтяной промышленности, модернизации скважин, нефтеперерабатывающих заводов и другой инфраструктуры. Потребность в финансировании составляет $150 млрд. У Ирана же есть дороги на Ближнем Востоке, что даст возможность Китаю путешествовать на Ближний Восток, а оттуда — в Средиземноморье. Иран может расширить операции в местной валюте между Китаем и Ираном, застраховаться от рисков санкций и усилить интернационализацию юаня. Харази предположил, что китайско-иранское сотрудничество в рамках «Пояса и пути» может быть основано на проверенном шаблоне китайско-пакистанского, открывая перспективы развития китайско-ирано-пакистанского взаимодействия.

Прямой эфир