Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины
Мир
Краснов рассказал о планах создания единой судебной практики с Белоруссией
Мир
В Болгарии заявили о прекращении поддержки ВСУ оружием
Мир
Reuters узнало о подготовке санкций ЕС против 170 физических и юрлиц РФ
Мир
Песков назвал неприемлемым выдвижение ЕС условий России по конфликту на Украине
Мир
ФИФА отменила квоты на билеты для иранских болельщиков на ЧМ-2026 по футболу

База ВМФ на Камчатке получит новые причалы и усиленную охрану

0
Фото: ТАСС/Вадим Савицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны России приняло решение об усилении защиты и расширении инфраструктуры главной базы подводных сил Тихоокеанского флота в Вилючинске, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Кроме того, будет усовершенствована система защиты от диверсантов.

По словам источников, в ближайшее время в Вилючинск прибудет плавучий причал ПМ-61М1. У его стенок одновременно смогут стоять две подводные лодки или два надводных корабля. Он обеспечит подачу на корабли воды и электроэнергии, телефонную связь с берегом и производство погрузочно-разгрузочных работ. Кроме того, причал можно будет легко перебросить на новое место — например, в одну из бухт на Дальнем Востоке.

Также в Вилючинске завершается строительство сложных укрытий для АПЛ, состоящих из мола и причала. Эти железобетонные сооружения достигают высоты 50 м и надежно защищают не только от ударов вероятного противника с воздуха, но и стихийных бедствий. Особое внимание будет уделено охране военно-морской базы. Подразделения подводных диверсионных сил и средств (ПДСС), которые отвечают за охрану кораблей, будут усилены.

«Вилючинск — наша основная база на Дальнем Востоке, где находятся атомные подводные лодки, в том числе ракетоносцы, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Это уникальное место, потому что, во-первых, сразу выводит корабли на большие глубины. Субмаринам не надо здесь преодолевать никакие противолодочные барьеры. Это, что называется, база открытого моря, и она имеет огромную важность. Десятилетиями она развивалась, смогла пережить распад Советского Союза, и сейчас идет ее масштабная реконструкция. Вполне возможно, Вилючинск станет местом базирования перспективных подводных кораблей, в том числе носителей беспилотного комплекса «Посейдон».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Камчатский хаб: база атомных подлодок получит новые причалы и охрану

Читайте также
Прямой эфир