Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

На развитие водородной энергетики выделят 9 млрд рублей

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На разработку российских технологий в сфере водородной энергетики будет направлено 9 млрд рублей до 2024 года. Об этом 15 октября заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию водородной энергетики.

Сейчас российские энергетические и добывающие компании готовят предложения по производству водорода. Его планируется осуществлять с применением электроэнергии АЭС, возобновляемых источников энергии и воды, сказал Мишустин, отметив, что на реализацию проекта выделено 9 млрд рублей.

«Эти средства в ближайшие три года будут направлены на разработку конкурентоспособных отечественных технологий производства, транспортировки и хранения водорода», — сказал глава правительства.

В частности, выделенные средства направят на создание полигонов по внедрению технологий водородной энергетики в Арктике.

5 августа правительство РФ утвердило концепцию развития водородной энергетики. Согласно сообщению пресс-службы кабмина, утверждены три этапа ее реализации. На первом этапе, который продлится до 2024 года, будет проведен ряд мер применения водородных энергоносителей на российском рынке, а также реализованы проекты по экспорту топлива за рубеж.

Также правительством запланировано налаживание серийного использования технологий и создание крупных производств. Весь комплекс мероприятий будет завершен к 2050 году. Документ предполагает импортозамещение зарубежных технологий в разных отраслях, включая электроэнергетику и нефтехимию.

21 июля премьер-министром была создана межведомственная рабочая группа по развитию водородной энергетики. В ее состав вошли глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минэнерго Николай Шульгинов, президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

4 июня вице-премьер Александр Новак сообщил, что инвесторы из Франции, Германии и Австрии в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме выразили интерес к проектам РФ по водородной энергетике. В свою очередь, российский лидер заявил о готовности России к сотрудничеству с зарубежными партнерами.

Прямой эфир