Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Аналитик оценил прогноз МЭА по росту спроса на нефть в мире

0
Фото: REUTERS/Angus Mordant
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Повышение Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза по спросу на нефть в мире с 5,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 5,5 млн б/с в 2021 году на сам спрос влияния не окажет, но повлияет на ожидания спекулятивно настроенных участников рынка. Об этом заявил «Известиям» Андрей Дьяченко, главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов «Петролеум Трейдинг» в четверг, 14 октября.

Накануне МЭА повысило оценку роста спроса на нефть в этом году на 170 тыс. б/с в этом году и до 3,3 млн б/с с 3,2 млн б/с — в 2022-м. Получается, что спрос на нефть в мире в этом году достигнет 96,3 млн б/с, а в следуюшем году восстановится до доковидных уровней — 99,6 млн б/с. Рост оценки в агентстве связали с возросшим переключением стран на черное золото в качестве источника энергии на фоне продолжающегося энергокризиса. Согласно расчетам МЭА, ситуация может подстегнуть увеличение спроса на нефть на 500 тыс. б/с по сравнению с «нормальными условиями».

Дьяченко отметил, что повышение спроса на 170 тыс. б/с может показаться «значительной» величиной, особенно в сравнении с размером роста добычи странами ОПЕК+ — 400 тыс. б/с ежемесячно, но на самом деле это «очень маленькое изменение.

«Разница между прогнозами МЭА, ОПЕК и Минэнерго США значительно больше. Так что влияние на настроения как нефтяных, так и валютных спекулянтов, скорее всего, окажется краткосрочным. Ожидания, что спрос на нефть и газ в зимнем сезоне будет повышенным, сейчас и так доминируют на рынке. Излишний оптимизм при этом сдерживается оценками спроса со стороны промышленности», — рассказал аналитик.

По его словам, для рынка сейчас более высокий риск несет информация об изменении деловой активности, связанной со значительным ростом не только на энергоносители, но и практически на все сырьевые позиции.

Также «очень сильное влияние на цены» будет оказывать ситуация на рынке газа, в первую очередь в Европе.

«Если оценки промышленного производства пересмотрят в сторону понижения, а прогнозы на зиму станут «потеплее», доминировать на рынке начнут медвежьи настроения», — отметил он.

Специалист подчеркнул, что и в этом случае снижение котировок может оказаться сильнее, так как рыночный консенсус «уверенно настроен на рост».

В свою очередь, Денис Бадьянов, аналитик УК «Альфа-Капитал», заявил «Известиям», что открытие «Северного потока – 2» помогло бы «снизить градус напряжения в ЕС» и стабилизировать цены на топливо.

Он отметил, что заполнение хранилищ — трудоемкий и длительный процесс, он не решается за несколько дней или недель. А дефицит газа в хранилищах Европы есть уже сейчас.

Бадьянов рассказал, что кроме роста потребления топлива из-за начала отопительного сезона в Европе рост цен на газ связан с тем, что энергоносители нужны для восстановления производств и экономики. Кроме того, спрос на нефть и газ растет во всем мире, еще одним крупным потребителем являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности Китай, экономическая система которого восстанавливается «быстрее многих других развитых стран».

«Поэтому заявления российской стороны о том, что газ в Европу будет поступать на постоянной основе, сбили цену с максимума $1,9 тыс. до $1 тыс.», — сказал он.

Накануне минэнерго США повысило прогноз средней цены нефти Brent на текущий год, с $71 до $81 за баррель. Согласно данным ежемесячного прогноза управления энергетической информации ведомства (EIA), спотовые цены на нефть Brent в сентябре составили в среднем $74 за баррель, что на $4 за баррель больше, чем в августе. Спотовые цены на эту марку черного золота выросли со среднего значения за сентябрь до более чем $80 за баррель в начале октября.

Согласно тому же отчету МЭА от 13 октября, страны ОПЕК+ в сентябре исполнили соглашение по ограничению нефтедобычи на 116%. Участники альянса выполнили обязательства на 118%, а страны, не входящие в картель, — на 113%.

Предложение нефти из России в сентябре выросло на 80 тыс. б/с, до 9,81 млн б/с, а исполнение сделки составило 92%.

В июле страны ОПЕК+ продлили действие соглашения об ограничении добычи нефти до конца 2022 года. Объединение договорилось о повышении добычи на 400 тыс. б/с ежемесячно до исчерпания ограничений, составляющих 5,8 млн б/с.

Строительство «Северного потока – 2» завершилось 10 сентября. Газопровод построили от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. Президент России Владимир Путин также заявлял, что введение в эксплуатацию СП-2 позволило бы снизить напряженность на европейском энергорынке.

Прямой эфир