Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

В октябре состоится первый Всероссийский педагогический диктант

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Константин Райкин станет диктатором первого Всероссийского педагогического диктанта.

В октябре в России состоится масштабное акция — первый Всероссийский педагогический диктант. Ее цель — объединение учителей и педагогов-экспертов для инициативной проверки своих компетенций в профессиональных областях знаний. Диктант организован Фондом новых форм развития образования и пройдет 16 октября офлайн и онлайн на базе методического центра «Россия — Моя история».

Регистрация участников стартовала на Неделе учителя, прошла на Форуме классных руководителей и продлится на сайте www.myhistory.center до 23:59 15 октября. На сегодняшний день более 1000 педагогов выразили желание с помощью диктанта проверить свои компетенции — из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тюмени, Екатеринбурга, Сургута, Новосибирска, Казани, Якутска и других городов. Среди них лауреаты и победители конкурса «Учитель года в России». Напомним, что флагманской площадкой акции станет исторический парк «Россия — Моя история» в Санкт-Петербурге.

Первым диктатором акции выступит художественный руководитель московского театра «Сатирикон», профессор, народный артист РФ, лауреат двух Государственных премий РФ Константин Аркадьевич Райкин. В своем обращении к участникам он отметил, что сам преподает 50 лет и считает профессию педагога важнейшей.

«Прежде всего педагоги, учителя формируют того человека, который должен быть хозяином планеты, страны, жизни. Знаете, это профессия бесконечно важная, и важно, чтобы сами учителя были людьми задумывающимися, творческими. Мне кажется, здесь ключевое слово — это любовь, потому что нужно очень любить тех, кому ты преподаешь, и во многом, конечно же, учиться у них. Потому что настоящий учитель — это ученик. Он обязательно является и учеником, он учится у своих учеников. И в этом какой-то прекрасный, божественный парадокс этой профессии», — отмечает Константин Аркадьевич.

Вместе с текстом диктанта, который прочтет для всех российских педагогов заслуженный артист России, учителям будет предложено поразмышлять на тему «Как думают дети» и разобраться в нескольких педагогических кейсах из текста, составленного экспертами в области образования.

Работы оценят ведущие эксперты-преподаватели 33 педагогических вузов России, в том числе Московского государственного педагогического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и другие.

Критериями станут умение осмыслить собственный педагогический опыт и применять его к решению новых задач, нешаблонно мыслить, находить новые нестандартные и самостоятельные решения; развитые ораторские навыки участников и их способность критично относиться к проделанной работе.

«Я всем желаю совершенствоваться, всех приглашаю на этот Всероссийский диктант, который состоится 16 октября этого года. Это событие, которое привлечет больше внимания к нашей совершенно прекрасной, важнейшей, божественной профессии. Милости просим всех 16 октября на Всероссийский педагогический диктант», — обратился к участникам Константин Аркадьевич.

Принять участие может любой желающий педагог России, который работает с детьми всех возрастов, — достаточно пройти регистрацию по ссылке: http://Myhistory.center.

Прямой эфир