Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Токсиколог рассказал о действиях при отравлении грибами

0
Фото: Depositphotos/elenglush
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный внештатный специалист-токсиколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, руководитель отдела клинической токсикологии ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ им. И.И. Джанелидзе» Алексей Лодягин рассказал, как следует действовать при отравлении грибами.

В беседе с телеканалом «Звезда» в среду, 29 сентября, специалист подчеркнул, что при малейших признаках отравления грибами нужно промыть желудок и обязательно обратиться за медицинской помощью.

Лодягин также перечислил основные признаки отравления грибами, среди которых присутствуют проявления со стороны ЖКТ: рвота, тошнота, жидкий стул. Обычно эти признаки развиваются в первую очередь. Токсиколог подчеркнул, что симптоматика в том числе зависит от вида гриба, который был употреблен в пищу.

«Грибов очень много всевозможных, начиная от ядовитых, дальше идут несъедобные, условно съедобные, съедобные. Всё зависит от того, какой гриб употребили, могут развиться различные синдромы», — объяснил специалист.

В частности, может развиваться поражение печени, что представляет опасность для человека. Такая симптоматика характерна при отравлении бледной поганкой и некоторыми видами мухоморов. Токсические вещества из грибов также могут разрушать эритроциты крови, что приводит к гемолизу. Возможна и неврологическая симптоматика из-за действия на вегетативную нервную систему.

Ранее в этот день Pravda.Ru сообщила о том, что в Подмосковье двое супругов насмерть отравились грибами. Криминалисты пришли к выводу, что причиной смерти супружеской пары из поселка Зубово под Клином стало отравление опятами. В ГСУ СК России по Московской области уточнили, что внешних признаков насильственной смерти на телах 57-летнего мужчины и его 53-летней супруги обнаружено не было. Никакого беспорядка в квартире не было, но при этом на кухне была обнаружена кастрюля с проваренными грибами. Предположительно, им попался ядовитый гриб — галерина окаймленная. По словам специалистов, отравление этим грибом очень опасно и может привести к летальному исходу.

28 сентября стало известно о госпитализации восьми человек после отравления грибами В Волгоградской области. Как пишет сайт kp.ru со ссылкой на комитет здравоохранения региона, одну из погибших жительниц Калача-на-Дону накануне привезли в больницу с симптомами отравления грибами вместе с братом. Ее отправили в реанимацию. В понедельник, 27 сентября, до госпитализации по этой же причине скончалась мать волгоградцев. Среди пациентов с отравлением грибами есть трехлетний ребенок.

20 сентября в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга рассказали, что в городе минувшим летом от отравления грибами скончался один человек, выздоровели после отравления порядка 15 человек. Погибший — 30-летний гражданин Узбекистана. Медики полагают, что он съел самый ядовитый гриб Ленинградской области, бледную поганку.

Прямой эфир