Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В ноябре стартует IX Санкт-Петербургский международный культурный форум

0
Фото: пресс-служба форума
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкт-Петербургский международный культурный форум — центральное событие культурной жизни страны. Это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами. Ежегодно форум привлекает сотни деятелей культуры разных стран и континентов — звезд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, представителей академического сообщества, лидеров культурной политики. Вместе культурное сообщество формирует повестку дня: обменивается мнениями и опытом, участвует в тематических дискуссиях, представляет премьеры. Форум является знаковым событием мирового уровня, и год от года его роль только возрастает.

Организаторы форума: правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, правительство Санкт-Петербурга.

В 2021 году главная тема форума — «Культурные коды новой реальности». В ходе многочисленных дискуссий участники обсудят не только глобальные вопросы культурного взаимодействия, но и обновившуюся повестку, опыт цифровизации культурных учреждений, а также успешные культурные проекты и инициативы, которые были реализованы в условиях преодоления трудностей пандемии.

«Пандемия подвергла серьезному испытанию нашу привычную жизнь. Во многом именно творчество и искусство помогли людям пережить время самоизоляции, дали надежду и уверенность на лучшее. Культурные институции вышли из сложившейся ситуации очень достойно, продолжив радовать своих преданных зрителей качественным онлайн-контентом», — прокомментировала тему форума министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

По словам министра, все заинтересованные стороны будут рады обсудить приобретенный за этот период опыт, что позволит осмыслить тенденции новой реальности и учитывать их при реализации культурной политики, а также выработать ориентиры будущей работы.

Обширная деловая программа форума (Профессиональный поток) представляет интерес для специалистов различных областей культуры; компаний и организаций, заинтересованных в реализации культурных проектов; представителей власти, нацеленных на урегулирование механизмов культурной политики. Деловая программа охватывает 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культурной деятельности, три тематических трека, официальные мероприятия. В Профессиональный поток также включены программа Деловой площадки, церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества, церемонии вручения премий. Общественный поток ориентирован на широкий круг аудитории, интересующейся вопросами культуры и искусства. В рамках Общественного потока проходят лекции и мастер-классы лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры. Вход на мероприятия Общественного потока бесплатный по электронным билетам, которые могут скачать зарегистрированные участники форума. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, билеты на которые можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий. Информация о площадках публикуется на сайте.

Деятельность форума ориентирована на международное сотрудничество и взаимообогащение культур. Форум ищет и находит способы преодоления разногласий и раскрытия созидательного потенциала культурного многообразия мира. В рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума специальные программы, полные национального колорита, готовят страны-гости форума — в этом году их рекордное количество.

Основной площадкой форума в 2021 году традиционно станет Главный штаб Государственного Эрмитажа. Деловая площадка развернет свою работу в Мраморном дворце Русского музея, Открытый лекторий «Культура 2.0» — в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского. Мероприятия форума также примут многие другие знаковые площадки Санкт-Петербурга.

Прямой эфир