Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Санкт-Петербург отметил Всемирный день туризма праздничным фестивалем

0
Фото: пресс-служба Фестиваля туризма
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В городе на Неве 25 и 26 сентября состоялся фестиваль «Два дня — миллион впечатлений», объединивший самые праздничные события «Недели туризма». Общая цель проведения праздника, организованного по инициативе Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, — показать жителям города и гостям, как интересен Петербург и как важна для города сфера гостеприимства. Все праздничные мероприятия проводились с учетом требований эпидемической безопасности и были доступны для просмотра в онлайн-формате.

В этом году МИЦ «Известия» стали информационным партнером фестиваля.

Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. «Неделя туризма в Санкт-Петербурге – 2021» открылась 21 сентября инициированной губернатором Александром Бегловым социальной акцией «Гостеприимный Петербург», в рамках которой более 70 организаций подготовили для жителей и гостей 11 тыс. бесплатных туристских программ, включая посещения музеев, мастер-классов, концертов, а также водные, автобусные и пешеходные экскурсии по городу. В рамках «Недели» состоялись также различные деловые мероприятия в сфере туризма.

События «Недели» продолжил двухдневный фестиваль, начавшийся SUP-карнавалом. Он стал символичным завершением водного сезона, который летом 2021 года был весьма насыщенным в Петербурге. Участники заплыва на SUP-досках проявили не только свою фантазию в выборе костюмов, но и хорошую физическую подготовку, преодолев 4 км дистанции. Полсотни участников в оригинальных костюмах проплыли от Мариинского театра до Невского проспекта по Крюкову каналу и реке Мойка. Обладатели лучших нарядов — богини цветов Флоры, Мини-Маус, девушки-викинга, гвардейцев и кардинала — получили призы от партнеров заплыва — компаний Levrana и GEN Store.

По рекам и каналам в центре города можно было также проплыть на теплоходах с музыкальным сопровождением. Группы «Чё Морале», Roma’s band и Трио Руслана Тустановского выступили на импровизированных плавучих сценах и порадовали жителей прекрасной музыкой. Партнер мероприятия — «Нева Тревел Компани» — разыграл 150 бесплатных билетов на музыкальные теплоходы в сообществах Visit-Petersburg.ru в социальных сетях.

В акватории Невы жители города и его гости могли любоваться своеобразным парадом судов. Под разведенными в честь Дня туризма Благовещенским и Дворцовым мостами проплыли восстановленные исторические шхуны, парусные яхты и 16 кораблей от различных ведомств, которые обеспечивают безопасность на воде. Теплоходы с гигантскими смартфонами на борту транслировали парад судов, события со всех локаций праздника и поздравления от известных петербуржцев:

«Петербург — это родина замечательных музыкантов, спортсменов, актеров, художников, скульпторов. Это место, где можно зарядиться замечательной энергией», — делится впечатлениями заслуженная артистка России Татьяна Буланова.

«Наш город яркий весной, комфортный летом и разноцветный осенью. И даже зимой, когда лучшее место города — западная стрелка Заячьего острова — покрыто снегом и льдом, вам будет тепло у нас от гостеприимства горожан», — приглашает всех в Петербург Александр Друзь.

«Приезжайте, посмотрите, как у нас красиво, и уезжайте! Поздравляю всех с Всемирным днем туризма», — с юмором поздравляет актер театра и кино Андрей Ургант.

Программа праздничного карнавала продолжилась на суше. В Петропавловской крепости для детей прошел квест «Остров сокровищ». Более 200 детей и подростков провели выходные, решая интересную задачу — отыскать спрятанные в крепости сокровища царского двора.

Своего рода отражением бархатного сезона стал Международный фестиваль цветов и духовых оркестров. Флористы из России, Эстонии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Туркменистана и Узбекистана оформили праздничные платформы, использовав более 1 млн цветочных стеблей. Необычные цветочные композиции украсили автомобили, конные экипажи и передвижные платформы, на которых демонстрировались танцы народов мира. Декорации цветочных платформ были посвящены наследию прошедших в этом году игр чемпионата Европы по футболу и городам-хозяевам UEFA EURO-2020, одним из которых стал Петербург. Международное профессиональное жюри оценивало конкурсные работы в режиме онлайн в номинациях «Лучший букет», «Лучший цветочный костюм», «Лучший цветочный зонт» и «Лучший головной убор». Не покидая дома, петербуржцы, гости Северной столицы и зрители в иных регионах смогли послушать гала-концерт «Бал цветов», увидеть настоящую цветочную феерию. Фестиваль цветов стал 10-м, юбилейным, а концертная часть его программы в этом году посвящена 100-летию со дня рождения композитора Арно Бабаджаняна.

В это же время на Крестовском острове прошла презентация летнего автомотофестиваля «Движок-2022». Организаторы представили уникальные авто, среди которых легендарная советская ретроклассика, выставочные шоукары, мощные внедорожники, спорткары, авторские проекты известных автоблогеров. Здесь можно было увидеть знаменитые «Москвичи», ВАЗ-2101, уникальный ГАЗ-2308 «Атаман», выпущенный в одном экземпляре, модифицированный люксовый Bentley Continental на гусеничном ходу. Каждый автомобиль можно было «оживить», отсканировав QR-код в приложении и наведя камеру телефона на изображение машины.

Объединила оба мероприятия на Крестовском острове выставка цветочных платформ и редких автомобилей.

Большая Морская улица превратилась на выходные в «улицу кулинарных посольств». Здесь можно было совершить гастрономическое путешествие и попробовать специалитеты разных стран — японские тайяки и такояки, китайскую лапшу wok, корейские пянсе, колумбийский кофе. Мексиканская кухня от Bros BurritoS, вьетнамский ресторан Pho'n'Roll, грузинский «Казбеги» и многие другие объединились в большой гастрономический фестиваль у арки главного штаба. За фотографии в инстазонах фестиваля организаторы раздали 2000 пышек главного петербургского лакомства.

Шеф-повара регионов — участников проекта «Серебряное ожерелье России» из Архангельска, Мурманска, Карелии, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Пскова, Новгорода, Калининграда, а также Вологды и Москвы — делились мастерством онлайн. В разделе «Онлайн–Гастрофестиваль» на сайте www.visit-petersburg.ru любой житель России смог приобщиться к кулинарной культуре разных областей и республик. За время фестиваля организаторы раздали 2000 пышек — главного петербургского лакомства.

Кульминацией 25 сентября стал «Бал парусных яхт» — водно-световое шоу и симфонический концерт в акватории Невы. Под аккомпанемент симфонического оркестра парусные яхты с праздничной подсветкой исполнили волшебный вальс на фоне великолепных набережных Санкт-Петербурга. В танце на воде приняли участие аквабайкеры и флайбордисты, исполнявшие эффектные трюки.

Бал парусных яхт стал незабываемым подарком городу к Дню туризма. Любой желающий мог посмотреть онлайн трансляцию шоу на сайте «5 Канала» 5-tv.ru, на международном телеканале Euronews и в сообществе сети «ВКонтакте» городского портала Visit-Petersburg.ru.

Новые точки притяжения Северной столицы обсудили участники прямого эфира на Livе-фестивале «Мой Петербург». Из онлайн-студии со Всемирным днем туризма горожан и гостей поздравили вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, настоятель храма Анннекирхе Евгений Раскатов, автор исторических маршрутов Владимир Гусаров. О гастрономическом развитии города рассказал ресторатор Евгений Хитьков, а о театральной сфере — режиссеры Феликс Михайлов и Семен Александровский. Урбанисты и историки обсудили развитие транспорта и архитектуры Санкт-Петербурга. В обсуждении приняли участие писатели, спортсмены, журналисты, музыканты, врачи, рестораторы, блогеры и путешественники, для которых Петербург стал любимым городом.

«Мы продолжаем неделю мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма. Санкт-Петербург привлекателен в любую погоду, и сегодняшний дождь не помеха для фестиваля, ведь дождь — это одна из составляющих образа Петербурга. Акция «Мой Петербург» объединила всех друзей, и поклонников города на Неве: много интересных рассказов, представляющих Петербург не только классическим, но и современным, динамичным, живым — именно таким городом, который знаем мы, его жители. Насыщенная и гармоничная, особенная атмосфера города — это то, что притягивает к нам гостей. Все наши мероприятия транслируются в социальных сетях, их видят представители туристских организаций разных стран и всех регионов «Серебряного ожерелья России». К нам также присоединились Москва и другие мегаполисы. Вся серия мероприятий Недели туризма-2021 — и деловые обсуждения, и сегодняшние фестивали — призвана напомнить всем о том, что туризм в Санкт-Петербурге работает, индустрия сохранила свое высокое качество и открыта для гостей из России и тех стран, откуда постепенно начинают выезжать путешественники. Санкт-Петербург — мировой туристский центр. Восстановление и устойчивое развитие туризма в нашем городе — это наша реальная задача, это мы демонстрируем всей России и всему миру», — отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Мероприятия «Недели туризма в Санкт-Петербурге-2021» транслировались онлайн на официальном портале Visit-Petersburg.ru, ведущих городских медиаканалах «5 Канал», «Фонтанка.ru», в социальных сетях, а также на международном телевизионном канале Euronews с охватом 160 стран. Всего трансляцию событий фестиваля, посвященного Всемирному дню туризма в Санкт-Петербурге, посмотрели свыше 5 млн человек. В социальных сетях жители сделали множество публикаций, посвященных празднику, в том числе с хештегами #ябылвспб2021 и #ДеньТуризма2021.

Прямой эфир