Воронеж и Белгород планируют связать скоростной электричкой
Воронеж и Белгород планируют связать современной скоростной электричкой. Об этом сообщает пресс-служба Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД).
По маршруту Воронеж–Белгород провели опытную поездку на рельсовом автобусе модификации РА-3. В ходе поездки планировалось оценить возможность открытия сообщения между Воронежской и Белгородской областями, пишет ИА «Абирег».
Общее время поездки составило 4 часа 20 минут. Скорость электрички — 120 км/ч.
В салоне поезда будут установлены камеры видеонаблюдения, пожарная и охранная сигнализация, система обеззараживания воздуха, климат-контроль и санузел. Отмечается, что поезд оборудуют всем необходимым для безопасной и комфортной поездки, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В пресс-службе ЮВЖД уточняют, что время поездки по протестированному маршруту сопоставимо с поездкой на автобусе, но по комфорту электричка значительно превосходит автобус.
Возможность запустить такой маршрут появится после определения источников финансирования для закупки подвижного состава.
13 сентября сообщалось, что впервые после восьмилетнего перерыва в Псковской области пустят пригородный поезд Великие Луки – Себеж. Он будет по утрам ходить в сторону Великих Лук, а по вечерам — в сторону Себежа три раза в неделю.