Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В офисе Зеленского назвали покушение на Шефира попыткой демонстративного убийства

0
Фото: Telegram-канал «Политика Страны»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Покушение на советника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира является попыткой демонстративного убийства члена команды главы государства, заявил советник руководителя офиса украинского лидера Михаил Подоляк в беседе с изданием «Вести».

«Очевидно, что это открытое, намеренное и крайне жесткое нападение с применением автоматического оружия нельзя квалифицировать иначе, чем попытку демонстративного убийства ключевого члена команды», — указал он 22 сентября.

По словам Подоляка, покушение на Шефира связано с агрессивной кампанией противодействия активной политике главы государства Владимира Зеленского по снижению влияния олигархов на общественные процессы.

«Прямо сейчас мы видим, что уже произошло ситуативное объединение полукриминальных политических и экономических субъектов, для которых детенизация, деолигархизация и проведение судебной реформы — прямая угроза их безбедному существованию. Не имея общественной поддержки, они явно пошли по пути прямых угроз и попыток физического устрашения», — отметил советник руководителя офиса президента.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в свою очередь сообщила о возбуждении уголовного дела по факту происшествия.

«Я подтверждаю факт: действительно неустановленные лица расстреляли авто Сергея Шефира. Намерения у них, судя по всему, были серьезные — автоматная очередь прошила автомобиль… На место происшествия вместе с руководством Нацполиции и прокуратуры выехала и я. Работает следственно-оперативная группа. Начато производство по ст. 115 УК (умышленное убийство)», — написала она в Facebook.

Санкция статьи предусматривает до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

По данным генпрокурора, выстрелы производились из автоматического оружия калибра 7,62. Водитель, получивший ранения, доставлен в больницу. Сам чиновник не пострадал.

«Другие подробности и комментарии будут позже после проведения первоочередных следственных действий и оценки ситуации. Прошу не спекулировать на этой теме и не заниматься выдумками. Правоохранители делают все возможное с целью установления лиц злоумышленников и их задержания», — подчеркнула Венедиктова.

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь в Нью-Йорке с рабочей поездкой, был проинформирован о случившемся.

Ранее в этот же день неизвестные около 10:00 (совпадает с мск) обстреляли автомобиль Шефира под Киевом. Помощник президента не пострадал, ранен водитель. В автомобиль стреляли из леса из автоматического оружия по ходу движения машины. В настоящий момент Шефир находится в безопасном месте.

Читайте также
Прямой эфир