Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Новые лица

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров — о предварительных итогах думских выборов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все результаты выборов в Госдуму VIII созыва, о которых можно судить уже сейчас, вполне предсказуемы. Мы ожидали, что пройдут пять партий: четыре парламентские и вместе с ними «Новые люди». Еще неделю назад ВЦИОМ опубликовал прогноз, и всё что, там было, сбывается. Выборы прошли предсказуемо, без каких-либо сюрпризов.

Запрос у населения сейчас противоречивый. С одной стороны, люди хотят стабильности, а с другой — перемен. При этом у нас в одной голове могут эти запросы уживаться. Все хотят перемен, но при этом никто не хочет революционных изменений. Именно под этот запрос и пришлось подстраиваться всем партиям. Страх перемен при этом также присутствует, но есть и страх застоя. Вот такой комок противоречий.

Это всё наслаивается на достаточно тяжелый эмоциональный фон — коронавирус в мире не побежден. При этом экономические показатели сейчас не особенно радуют, зарплаты практически не растут. У людей достаточно нервное состояние. Таким образом, у нас получился противоречивый коктейль эмоций и ожиданий.

В результате на первом месте оказалась партия, которая может гарантировать россиянам стабильность — «Единая Россия». Именно она может уберечь от резких шараханий и срывов. К тому же и сама «Единая Россия» поменялась. В партии много новых лиц, и программа про новое — она про перемены, что тоже отвечает запросам населения. Правда, мало кто эту программу из избирателей, наверное, читал, как у нас водится.

Все вынуждены реагировать на запросы населения. Ну а те, кто плохо среагировал, получили и результаты хуже. Это «Справедливая Россия — за правду» и ЛДПР. У эсеров перемены получились куда-то не туда. Лозунги «Назад к Сталину» — это не то, чего хочет избиратель. В ЛДПР откровенно запустили кампанию: вся партия держится на вожде, а вождь был не очень в форме в этом году. При этом ничего нового в их программе не появилось.

«Новые люди» и «Единая Россия» празднуют, потому что ответили на запрос избирателя.

Нельзя не отметить и историю с дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). За последнее время оно изменилось до неузнаваемости. Ведь сначала все думали, что там будет голосовать только ленивая молодежь. Однако в итоге оказалась система востребованной и другими категориями.

Можно сказать, что это оказался очень эффективный способ мобилизации лояльного электората. Раньше людей было сложно собрать — все разбегались по дачам, по своим делам. А теперь получилось приспособить эту современную «примочку» в очень активное оружие. Оппозиционные партии, наоборот, прокляли этот ДЭГ и всячески запрещали своим сторонникам им пользоваться. Но всё получилось не так, как они хотели. Произошло приземление новых технических возможностей на наши российские реалии. В любом случае дальше ДЭГ будет расширяться и развиваться. Оно будет только масштабироваться. Как отмечают некоторые мои коллеги, может, через два цикла большинство регионов будет голосовать именно через онлайн-форму.

Автор — генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир