Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Интеграционная модель

Политолог Денис Денисов — о значении Союзного государства и оценке происходящего на Западе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российско-белорусские отношения выходят на принципиально новый качественный уровень. 9 сентября состоялись финальные консультации глав государств относительно 28 союзных программ. Следующий этап — до конца года состоится заседание Высшего Госсовета, там все программы будут одобрены, отметили Владимир Путин и Александр Лукашенко по итогам переговоров. В большинстве своем нынешний пакет инициатив затрагивает финансово-экономическую составляющую взаимоотношений в рамках Союзного государства. Примечательно, что после реализации намеченных программ степень интеграции между Россией и Белоруссией будет выше, чем между странами Европейского Союза.

В геополитической плоскости союзные программы становятся новым символом интеграционных процессов в Евразии и при сохранении существующей динамики вполне могут претендовать на универсальный механизм для других государств.

За более чем двадцатилетие существования Союзного государства можно смело утверждать, что нынешние соглашения являются прорывом в интеграционных процессах. Недаром их подготовка заняла почти три года.

Ключевые направления, по которым достигнуты договоренности, сосредоточены в энергетической, таможенной, налоговой, промышленной, аграрной, транспортной сферах. Предполагается, что произойдет унификация хозяйственного законодательства, выработка общих принципов банковского и финансового надзора, единых подходов к санкционной политике. Планируется применение общих принципов на рынке труда и социальных гарантий.

Москва и Минск предусмотрели создание единого рынка нефти и нефтепродуктов, а также договор о общем рынке электроэнергии. У двух стран будет единая макроэкономическая политика, а также произойдет интеграция платежных систем и гармонизация ДКП. Более того, Россия и Белоруссия перейдут к общей промышленной политике и взаимному доступу к госзакупкам и госзаказам. Владимир Путин на итоговой пресс-конференции не исключил и создание Союзного парламента в будущем.

Накануне встречи глав России и Белоруссии очень любопытно было наблюдать за западными то ли партнерами, то ли противниками. Если в публичной сфере мало кто себе позволял заявления и комментарии, то в неформальных контактах вопрос будущего российско-белорусских отношений затмил все болезненные темы. Представители посольств, неправительственных организаций, фондов сбились с ног в поисках инсайда относительно перспектив Союзного государства. И это неудивительно, ведь любой пример успешной интеграции на постсоветском пространстве они воспринимают как свой личный проигрыш, так как, получается, их подобные инициативы уже нельзя считать универсальными и незаменимыми, с ними вполне можно конкурировать.

Не было бы счастья, да несчастье помогло, за последний год коллективный Запад самостоятельно и по своей суверенной воле давлением, санкциями, неуместными, а зачастую просто глупыми комментариями очень поспособствовал интенсификации интеграции. Если западным странам нравится вести диалог относительно Белоруссии с беглыми политиками, ни на что в самой республике не влияющими и пользующимися очень скромной поддержкой среди населения, это их право, но Россия и Белоруссия занимаются реальной политикой и сейчас две страны достигли беспрецедентных результатов.

Больше всего на Западе боялись, что главы государств объявят: обозначенные интеграционные процессы между Россией и Белоруссией завершатся созданием единого государства. Причем такая позиция на Западе доминировала, несмотря на регулярные заявления президентов двух стран о противоположном.

Понятно, что у страха глаза велики, но всё чаще складывается впечатление, что многие политики на Западе создали иллюзию России (теперь и Белоруссии), в которой процессы идут по логике максимально комфортной для этих людей. Они возомнили себя прометеями XXI века, несущими огонь просвещения «варварам» с ядерным оружием (то есть нам). Это и является фундаментальной основой отсутствия нормального, конструктивного диалога. И всё останется по-прежнему, пока эта позиция не изменится.

Есть все основания полагать, что зафиксированные интеграционные инициативы станут только этапом на пути сближения России и Белоруссии. Когда финансово-экономические разногласия преодолены и есть совершенно четкое понимание алгоритмов интеграции по этим направлениям, открываются новые горизонты. И то, что теперь в республике на дежурстве находятся подразделения ВВС и ПВО участников Союзного государства, никого не должно смущать. Ведь совершенно логичными выглядят общие подходы к обороне и внешней политике таких близких партнеров как Россия и республика Беларусь.

Автор — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир