Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Роскомнадзор предупредил крупнейшие IT-компании о недопустимости вмешательства в выборы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскомнадзор (РКН) и Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования РФ (ЦМУ ССОП РФ) выявили, что 10 иностранных провайдеров, расположенных на территории США, Украины, Германии, Франции, Японии, Великобритании и других государств, предоставляют средства обхода блокировок сайта и приложения «Умное голосование». Речь в том числе идет о магазинах приложений компаний Apple и Google, DNS- и CDN-сервисах (важнейшие системы маршрутизации трафика в интернете. — Ред.) Google, Cisco, Cloudflare и ряде других компаний, уточнили «Известиям» в пресс-службе РКН.

В соответствии с принятым в 2019 году законом «о суверенном интернете» Роскомнадзором построена национальная система маршрутизации трафика. Российские серверы маршрутно-адресной информации, национальной системы доменных имен и инфраструктуры связи введены в строй и проверены совместно с отечественными операторами связи и владельцами крупнейших автономных систем. Это важнейшие элементы обеспечения устойчивости, надежности и безопасности российского интернета, которые позволяют обеспечить глобальную маршрутизацию российского трафика вне зависимости от доступности иностранных dns-серверов, отметили в ведомстве.

8 сентября РКН и ЦМУ ССОП РФ на основании требований Центризбиркома и Генпрокуратуры направили упомянутым выше иностранным компаниям письма с требованиями прекратить предоставление возможностей для обхода ограничения доступа к «Умному голосованию» на территории России. Как сообщили в Роскомнадзоре, документ призван исключить вмешательство в проходящие в РФ выборы.

Неисполнение рядом иностранных компаний требований по прекращению помощи сайту и приложению «Умное голосование» является грубым нарушением действующего законодательства РФ и будет рассматриваться как иностранное вмешательство в кампанию по выборам депутатов ГД, заявили в Роскомнадзоре. Там также напомнили, что содействие, участие и продолжение деятельности запрещенной в России экстремистской организации, в том числе в интернете, — уголовно наказуемо, и, согласно действующему законодательству, ответственность распространяется как на частных, так и на должностных лиц.

«Для пресечения распространения средств незаконной агитации, а также исключения возможности иностранного вмешательства в любых формах в избирательную кампанию доступ к упомянутым ресурсам должен быть ограничен. Роскомнадзор настаивает на незамедлительном прекращении иностранными технологическими компаниями предоставления сайту и приложению сервисов для функционирования и услуг по распространению через магазины приложений», — пояснили в ведомстве.

«Известия» направили запросы в Google, Apple, Cisco и Cloudflare.

2 сентября Роскомнадзор потребовал от Google и Apple удалить приложение «Навальный» из Google Play и App Store. А 5 сентября арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры и запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых строках запрос «умное голосование». Следом, 6 сентября, регулятор заблокировал сайт «Умного голосования» за связь с экстремистской организацией ФБК, признанной в России также иностранным агентом.

Прямой эфир