Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Юрист рассказал о легкой идентификации данных пользователей «Умного голосования»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пользователи, скачавшие мобильное приложение «Умное голосование», легко могут быть идентифицированы, несмотря на заявления организаторов об обратном. Об этом в четверг, 9 сентября, сообщил юрист Илья Ремесло.

«Говорить о надежности ФБК (организация признана экстремистской, иноагентом и запрещена в России. — Ред.) не приходится, поскольку у этих людей постоянно что-то утекает. В частности, последняя утечка касалась пользователей из «Умного голосования» (...). И если учитывать, что каждое приложение устанавливается исключительно через официальный магазин, то получается, что он оставляет следы свои при установке данного приложения», — сказал Ремесло «Известиям».

Ремесло добавил, что имеются следы и на стороне оператора, который обеспечивает пользователям доступ в интернет.

«То есть говорить о какой-то конфиденциальности в данном случае нельзя на мой взгляд. Что ставит под угрозу людей, которые будут скачивать это приложение, так как им может быть в последствии предъявлено обвинение в сотрудничестве с экстремистской организацией», — отметил юрист.

При этом воспользоваться приложением получится не у всех, добавил Ремесло.

«Воспользоваться им (приложением. — Ред.) будет достаточно затруднительно, даже если оно будет скачано, потому что Роскомнадзор за эти годы научился работать с этими приложениями и в значительной степени пользователи испытывают проблемы при пользовании приложением, даже уже скачанным», — заключил Ремесло.

Днем ранее в Сеть утекли данные 10 тыс. пользователей, которые установили приложение ФБК. Номера пользователей обнародовал пользователь платформы Medium. По его словам, обещания сторонника блогера Алексея Навального Леонида Волкова о том, что личные данные пользователей приложения находятся в безопасности, оказались ложными. Автор материала напомнил, что ранее в интернет были слиты почтовые ящики участников несанкционированных акций, а также подписчиков Навального.

В тот же день юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев сообщил, что лицам, которые занимались финансированием ФБК, грозит уголовная ответственность. Он отметил: вероятно, большинство людей, чьи данные были опубликованы в Сети, попадут под наблюдение Росфинмониторинга и все их дальнейшие действия и финансовые операции могут отслеживаться. Однако определяющим ситуацию фактором станет временной период, в который человек пользовался приложением организации.

8 сентября Роскомнадзор (РКН) и Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования РФ (ЦМУ ССОП РФ) на основании требований Центризбиркома и Генпрокуратуры направили письма с требованиями прекратить предоставление возможностей для обхода ограничения доступа к приложению и сайту «Умное голосование» на территории России.

Роскомнадзор и ЦМУ ССОП РФ установили, что средства обхода блокировок предоставляют более 10 иностранных провайдеров, расположенных на территории США, Украины, Германии, Франции, Японии, Великобритании и других государств.

В ведомстве заявили, что неисполнение компаниями требований по прекращению помощи сайту и приложению «Умное голосование» является грубым нарушением действующего законодательства РФ и будут рассматриваться как иностранное вмешательство в кампанию по выборам депутатов ГД.

2 сентября Роскомнадзор потребовал от Google и Apple удалить приложение «Навальный» из Google Play и App Store. А 5 сентября арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры и запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых строках запрос «умное голосование». Следом, 6 сентября, регулятор заблокировал сайт «Умного голосования» за связь с экстремистской организацией ФБК, признанной в России также иностранным агентом.

Прямой эфир