Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Катар и Швейцария сыграли вничью в матче первого тура ЧМ-2026
Мир
NYT сообщила о нехватке у ВСУ ракет для систем Patriot
Происшествия
ВСУ атаковали здание администрации в Энергодаре в День России 26 раз
Мир
NDR сообщило о поломке пассажирского парома с 69 людьми на борту в Северном море
Мир
На Гаити вооруженные люди похитили главу аппарата минобороны Боярда
Общество
В Минздраве сообщили о тяжелом состоянии шести пострадавших в ДТП в Одинцово
Мир
Bloomberg сообщил об отсутствии в планах Трампа встречи с Зеленским на полях G7
Общество
Участники СВО после встречи с Путиным побывали в Музее Победы на Поклонной горе
Интернет и технологии
Блогер MrBeast первым в истории достиг отметки в 500 млн подписчиков на YouTube
Армия
Силы ПВО сбили 109 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Орбана переизбрали лидером венгерской партии «Фидес»
Мир
Трамп анонсировал подписание мирного соглашения с Ираном на 14 июня
Мир
Додик указал на желание Запада «растворить» Республику Сербскую
Общество
Путин попросил сосредоточиться на реализации стратегии развития Приазовья
Армия
Армия России за сутки освободила 172 здания в Константиновке ДНР
Общество
Объем инвестиций в СЭЗ Донбасса и Новороссии составит 383 млрд рублей
Общество
Новые регионы должны выйти на среднероссийский уровень строительства к 2030 году

Служба народов

Министр ОАЭ Рим аль-Хашими — о российском вкладе в предстоящую Всемирную выставку
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На протяжении 170 лет Всемирные выставки вдохновляли нас на перемены, знакомили с передовыми инновациямии, формировали оживленные дискуссии, улучшающие наше общее будущее. Когда мы думаем об испытаниях, с которыми сегодня столкнулся мир, и вызовах, которые еще только ждут нас впереди, то понимаем, что именно сейчас настало самое подходящее время для проведения следующей Всемирной выставки — она пройдет в ОАЭ, и Россия будет играть в ней важную роль.

«Экспо-2020» в Дубае, которая будет проходить на протяжении шести месяцев, с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022-го, станет стартовой площадкой для обмена идеями между участниками из 191 страны. Все они соберутся вместе, чтобы попытаться изменить наше будущее к лучшему, сделать его экологичнее и безопаснее.

Пандемия научила нас тому, что вместе мы сильнее — сотрудничество России и ОАЭ в области клинических испытаний и последующего одобрения вакцины «Спутник V» яркий тому пример. Подобные инициативы, основанные на крепких и динамично развивающихся отношениях между нашими государствами, очень важны для реализации общих целей на пути к долгосрочным позитивным изменениям.

Развитие политических и деловых связей между ОАЭ и Россией также стало предметом оживленной дискуссии на недавнем Петербургском международном экономическом форуме, где я приняла участие в сессии, посвященной международному сотрудничеству и его роли в глобальном устойчивом развитии.

Мы рады и дальше продолжать сотрудничество с Россией — важным стратегическим партнером ОАЭ по ряду направлений, таких как энергетика, банковское дело, наука, инновации, исследование космоса, здравоохранение и технологии, культура и туризм. Мы с нетерпением ждем начала выставки, чтобы все страны-участники укрепили и усилили подобные международные стратегические партнерства за шесть месяцев в Дубае.

Мы становимся ближе и в области культуры и c удовольствием используем новые возможности для улучшения взаимопонимания между нашими странами. Так, например, для нас стало большой честью посодействовать посольству ОАЭ в организации Дней культуры Объединенных Арабских Эмиратов в Москве. Наша страна отмечает в этом году 50-летний юбилей, и мы очень рады, что жители Москвы и гости столицы смогли познакомиться хотя бы с малой частью богатого культурного наследия ОАЭ.

Уже с самых первых дней открытия выставки особое внимание будет уделено политическому, экономическому и культурному взаимодействию. «Экспо-2020» станет одним из первых мегасобытий с начала пандемии, она объединит мировое сообщество, поспособствует налаживанию связей, вдохновит гостей на активные действия и поможет в решении самых актуальных глобальных проблем.

Основная тема выставки — «Объединяя умы, создаем будущее» — сегодня актуальна, как никогда, и павильон России, расположенный в зоне «Мобильность», творчески ее переосмысливает.

Российский павильон с его впечатляющей архитектурой и обширной культурной и деловой программой станет одной из важных составляющих успеха «Экспо-2020». Его посетители узнают, как самые выдающиеся представители нации — от Толстого, Менделеева и Кандинского до признанных во всем мире творческих людей современности и разработчиков передовых технологий будущего, помогают создавать лучший мир. Кроме того, гости павильона смогут найти новые точки соприкосновения через национальную кухню, народное творчество и современное искусство, а также через культуру гостеприимства.

Вопросы, которые волнуют весь мир и ОАЭ, важны и для России. Мы вместе обсудим их на «Экспо-2020» в рамках программы «Люди и Планета», посвященной поиску актуальных решений существующих глобальных проблем. Десять ключевых тем программы — от сохранения планеты и безопасного и эффективного освоения космоса до образования будущего и устойчивого снабжения продовольствием растущего населения земного шара — станут основой целого ряда интересных мероприятий и источником уникальных впечатлений.

Одна из важнейших задач «Экспо-2020» в Дубае — следование принципам устойчивого развития. Это касается не только программы выставки, ее инфраструктуры, связей, которые установят участники, но и будущей жизни площадки.

После завершения «Экспо» ее территория превратится в район будущего — Дистрикт-2020 — идеальную модель глобального сообщества, где объединяются люди, компании и технологии, способствуя дальнейшему росту инновационной экономики ОАЭ и создавая дополнительные преимущества для всего региона и за его пределами.

Мы готовы к открытию Всемирной выставки и с нетерпением ждем возможности приветствовать Россию на этом глобальном мероприятии. Сплоченные общими человеческими ценностями, мы сможем объединить усилия для быстрого и эффективного решения самых актуальных задач. Глобальные достижения, представленные на выставке, а также формирование общих взглядов на будущее открывают перед нами неограниченные возможности.

Автор — министр ОАЭ по вопросам международного сотрудничества и генеральный директор «Экспо-2020» в Дубае

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир