Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Сюжет:

Чекунков назвал необходимую начальную сумму инвестиций в город Спутник

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для создания города Спутник на Дальнем Востоке на начальном этапе потребуется от 10 млрд до 20 млрд рублей государственных инвестиций. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью «Известиям» в субботу, 4 сентября, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

31 августа в Минвостокразвития сообщили, что просчитывают бизнес-модель создания города-спутника на Дальнем Востоке, который мог бы и называться Спутник, на 300 тыс. человек. Чекунков отмечал, что новый город вместе с городом Артемом и Владивостоком станет первым миллионником в регионе. Министр сообщал, что на проект заселения Дальнего Востока потребуется 8 трлн рублей.

Отвечая на вопрос журналистов «Известий» в субботу, какой объем инвестиций потребуется для создания Спутника, Чекунков отметил, что, например, на 1 млн кв. м нужно 100 млрд рублей на первоначальном этапе.

«Значит, государственных инвестиций потребуется от 10 до 20 млрд рублей, которые мы сможем предоставить благодаря механизму дальневосточной концессии», — сказал он.

Министр добавил, что в связи со строительством нового города в регион уже планируют прийти новые застройщики — группа «Дом.РФ», которая создает свое собственное девелоперское подразделение и намеревается стать крупным застройщиком, и группа ПИК, которая уже активно работает на Сахалине и приступает к работе в том числе и в Приморье. Он отметил, что заявиться могут все застройщики, так как в России «много сильных девелоперов».

«Мы конвертируем все льготы, всю господдержку, которая может быть для застройщиков, в их обязательство продавать квартиры на некий процент ниже среднерыночной цены», — сказал он.

Чекунков допустил, что в некоторых случаях можно будет сотрудничать в вопросах строительства и с иностранными партнерами, в ведомстве уже говорили с представителями европейского бизнеса. Он пояснил, что Дальний Восток — «это такое интересное место, которое нужно застраивать не только многоэтажками», потому что тут сопки — холмы и горы с округлой вершиной.

ВЭФ проходит 2–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Главная тема в этом году — новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

Прямой эфир