Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Россия обновила рекорд по количеству медалей на Паралимпиадах

0

Российские спортсмены обновили рекорд по количеству завоеванных медалей в истории летних Паралимпийских игр, завоевав 103 награды. Таким образом, бвл побит рекорд Игр в Лондоне в 2012 году, на которых россияне принесли в копилку сборной 102 медали. Об этом сообщает 3 сентября «Спорт-Экспресс».

Так, в пятницу, российский пловец Роман Жданов на Паралимпийских играх в Токио принес команде 103-ю медаль. Спортсмен победил в заплыве на 50 м на спине в классе S4.

Таким образом, у сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) 33 золотых, 28 серебряных и 42 бронзовые награды.

В 2012 году на Играх в Лондоне россияне завоевали 102 награды: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

31 августа 2021-го россиянин Владимир Свиридов выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В тот же день российский спортсмен Антон Кулятин стал чемпионом в беге на 1500 м для спортсменов с нарушением зрения на Паралимпийских играх.

Президент России Владимир Путин 31 августа направил поздравительные телеграммы Свиридову, Кулятину и Михаилу Асташову, который занял первое место в шоссейной гонке с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В Паралимпиаде участвует более 200 спортсменов из России. Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могут участвовать в турнире под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Они выступают под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под белым флагом с гербом Паралимпийского комитета России (ПКР). Соревнования продлятся до 5 сентября.