Вспышки АЧС зарегистрированы в трех селах Амурской области
Три новых очага африканской чумы свиней (АЧС) обнаружены в Амурской области. В двух селах уже установлен карантин.
По данным ветеринарного управления, заболевание обнаружено в селах Сычевка и Бардагон в Свободненском районе, а также в селе Никольском в Белогорском районе. Об этом сообщает «Амурская служба новостей». В Никольском и Сычевке уже установлен карантин, в Бардагоне соответствующее решение будет принято в ближайшее время.
В очагах заболевания проводится дезинфекция. Ограничительные посты установлены на въездах в села. Во время карантина запрещено перевозить свиней и любую продукцию из свинины.
Специалисты намерены выяснить причины возникновения очага заболевания и способы заноса АЧС в населенные пункты. В зону мониторинга попали территории в радиусе 100 км от очагов заболевания. Специалисты проведут осмотр всех свиней и проверят их на наличие вируса.