Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Минэнерго и «Россети» обсудили этапы расширения пропускной способности Восточного полигона

0
Фото: пресс-служба «Россети»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Иркутской области состоялось заседание штаба по вопросам строительства энергообъектов для расширения пропускной способности Восточного полигона до 180 млн грузов в год.

На заседании в городе Усть-Кут председательствовали министр энергетики РФ Николай Шульгинов и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Электроснабжение БАМа и Транссиба обеспечивается в рамках нацпроекта — комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры правительства России. Первый этап включает в себя 18 проектов, в результате реализации которых «Россети» планируют ввести свыше 2,7 тыс. км линий электропередач (ЛЭП) и 3,5 тыс. МВА трансформаторной мощности.

На текущий момент определены основные параметры второго этапа проекта с предполагаемым объемом ввода не менее 2,6 тыс. км ЛЭП и 2 тыс. МВА трансформаторной мощности.

«Электроснабжение БАМа и Транссиба создает условия для увеличения пропускной способности магистралей до 180 млн т грузов в год. При этом макропроект не ограничивается присоединением объектов железной дороги. Необходимую мощность получат также добывающие, производственные предприятия, портовая инфраструктура, территории опережающего развития», — отметил Рюмин.

По его словам, реализация проектов также позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить возможности для устойчивого социально-экономического роста всех прилегающих регионов.

В ходе совещания также была осмотрена подстанция 500 кВ «Усть-Кут» — один из ключевых центров питания БАМа и Транссиба, а также отходящих ЛЭП. Энергообъект был введен в эксплуатацию в 2019 году и стал завершающим фрагментом Пеледуйского энергокольца 500 кВ, охватывающего Иркутскую область, Забайкалье, Бурятию и Якутию.

В 2020 году было запущено техприсоединение к подстанции 500 кВ «Усть-Кут» Иркутского завода полимеров. На предприятии будут производить до 650 тыс. т полиэтилена в год для нужд космической отрасли, автомобиле- и самолетостроения, медицины и легкой промышленности. Предполагается, что проект создаст порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест.

На осень 2021 года на подстанции 500 кВ «Усть-Кут» запланировано начало работ по подключению к крупнейшему на Востоке Сибири Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. В рамках расширения подстанции будет развернуто строительство линий электропередачи 220 кВ Усть-Кут — Ковыкта общей протяженностью более 350 км. общий объем инвестиций в проект составил 20,6 млрд рублей.

«Энергетикам предстоит выполнить существенный объем работ по модернизации и строительству электросетевой инфраструктуры. Это обеспечит существенный синергетический эффект — увеличение пропускной способности Восточного полигона и промышленное освоение Восточной Сибири», — указал Шульгинов.

Прямой эфир