Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Залужный сообщил о риске начала гражданской войны на Украине
Мир
Лукашенко предупредил о риске исчезновения Украины при продолжении конфликта
Мир
В Болгарии допустили создание новой партии сторонников диалога с РФ
Мир
Лукашенко назвал позицию Европы в вопросе украинского урегулирования глупой
Общество
В ОП назвали возраст выхода на пенсию по старости в 2026 году
Общество
Песков сообщил о взаимодействии Путина с чиновниками для программы «Итоги года»
Мир
Глава аппарата Белого дома заявила о «характере алкоголика» у Трампа
Общество
В «Единой России» сообщили о внесении закона о передвижных аптеках в ГД 17 декабря
Мир
США ограничили въезд на территорию страны для граждан пяти государств
Мир
На Кипре рассказали о готовности восстановить авиасообщение с РФ
Мир
Лукашенко отметил желание Путина достичь мира на Украине
Мир
Сыну режиссера Роба Райнера предъявят два обвинения в убийстве
Мир
В Белом доме анонсировали обращение президента США к нации 17 декабря
Мир
Компания Hyundai зарегистрировала в России товарные знаки Genesis и Matrix
Мир
В ГД осудили задержание в ФРГ главного тренера «Зенита» Семака и его супруги
Общество
Сергей Собянин открыл трамвайную линию с вагонами на автономном ходу
Происшествия
Адвокат заявил об экстремистской подоплеке нападения подростка в школе в Одинцово

Бастрыкин поручил провести проверку по факту казней мирных жителей в годы ВОВ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку рассекреченных фактов казней мирных жителей Орловской области в годы Великой Отечественной войны. Об этом в воскресенье, 29 августа, сообщает пресс-служба СК России.

«Председатель СК России поручил и. о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Орловской области Ермакову П.В. организовать доследственную проверку по данному факту и представить доклад», — отметили в пресс-службе.

Ранее в этот же день управление Федеральной службы безопасности (ФСБ России) по Орловской области рассекретило документы, в которых указаны имена карателей, которые в годы Великой Отечественной войны руководили массовыми казнями мирных жителей. Речь идет о выходцах из Украины.

Среди материалов, рассекреченных в рамках проекта «Без срока давности», есть протоколы допроса Александра Родина, который служил в карательном отряде «Украинская компания». Согласно его показаниям, он собственноручно убил семь человек, среди которых трое детей младше восьми лет.

В отряд, созданный в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Ганса Шлеммера, входило порядка 50 человек. Он состоял из одного комендантского, двух стрелковых и минометных взводов. В каждый взвод входило 12 человек, которых разбивали поровну на два отделения.

Действовало формирование в Знаменском районе Орловской области. Ими были убиты 170 мирных жителей, среди которых женщины, дети, в том числе грудные, и старики.

Командовал «Украинской компанией» бывший офицер Красной армии Николай Мирошниченко по кличке Гетман, который в 1941 году сдался гитлеровцам, а после войны был найден и арестован органами госбезопасности СССР и приговорен к расстрелу.

Согласно показаниям Родина, который назвал имена командиров отряда, в руководство формированием входили украинцы, среди которых командир 1-го взвода Иван Баюров, командир 2-го взвода Иван Зеркал, командир 3-го взвода Алексей Пересыпкин. Помимо них в показаниях Родина значатся командиры отделений Василий Шатаев, Василий Оськин и Семен Ильян, а также непосредственно исполнители-каратели Михаил Миронычев, Иван Мысяков, Алексей Чубаткин, Михаил Мандрусов, Василий Мирошин, Петр Кошкин, Афанасий Тарасов и др.

Командовал расстрелами жителей деревень Знаменского района в июле 1942 года, согласно показаниям, Иван Баюров. По словам Родина, во время одной из карательных операций он убил восемь девушек и женщин. При этом в середине осени того же года гитлеровцы направили его в лагерь военнопленных из-за того, что в тот в состоянии алкогольного опьянения гонялся с наганом за немецкими солдатами, пишет «Газета.ру».

В материалах ФСБ значится, что самому допрашиваемому предъявили обвинения в измене Родине. После окончания ВОВ наказанием для предателей, лично участвовавших в казни мирных граждан СССР, была смертная казнь.

Читайте также
Прямой эфир