Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Водородный мир

Журналист Ирина Кезик — о том, сможет ли Россия залить Европу топливом будущего
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Энергетический мир уже не будет прежним. Нефтегазовые кризисы последнего десятилетия вкупе с пандемией коронавируса и набирающей обороты «зеленой» политикой Старого Света вынуждают энергокомпании диверсифицировать свою деятельность в угоду безуглеродным тенденциям рынка и современным реалиям. Основным фокусом нового рынка ресурсов станут инвестиции в декарбонизацию и оптимизация текущего портфеля добывающих активов.

Европейские мейджоры уже заявляют об увеличении доли чистой энергетики в своих инвестиционных портфелях. К примеру, французская Total, сменившая название на Total Energies, заявила о намерениях перенаправить 20% своих капзатрат на строительство «зеленых» мощностей. По такому же пути пошла и ВР. А Shell приняла решение инвестировать в дистрибуцию электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Наращивают инвестиции в ВИЭ и азиатские компании. О планах направить до 5% затрат на «зеленые» проекты заявляли малайзийская Petronas и китайская CNOOC, основным фокусом которой будут морские ветряные электростанции (ВЭС). И подобных примеров по миру много.

Смена энергетической парадигмы на безуглеродное топливо говорит о большом потенциале развития водородной энергетики. По разным подсчетам, к 2050 году объем мирового рынка водорода может увеличиться в шесть раз — с нынешних 80 млн т до 500 млн т. При достижении таких темпов производства водород займет от 15 до 20% в мировом энергобалансе.

Россия же обладает на сегодняшний момент самыми большими запасами газа в мире — порядка 40 трлн кубометров. И понятно, что это было, есть и будет конкурентным преимуществом нашей страны еще долгие годы, что позволяет нам сегодня заявлять о мощном потенциале производства водорода и его экспорта. Вдобавок ко всему стоит учитывать большие запасы угля и воды, что говорит о широких возможностях развития производства топлива будущего разными способами. По оценке различных институтов и экспертов, потенциал только за счет загрузки неиспользуемых резервных генерирующих мощностей составляет от 2 млн до 6 млн т.

По словам специального представителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолия Чубайса, объемы поставок водорода из России в ЕС к 2030 году могут достичь минимум $20–30 млрд. Чиновник отметил, что ЕС намерен к 2030 году увеличить рынок водорода до 10 млн т в год, из которых половину надо будет покрывать за счет импорта. Это создает отличные возможности для российского бизнеса, так как в России существует разветвленная сеть трубопроводов, которую можно использовать для поставок этого вида топлива без какой-либо модернизации. По мнению Чубайса, РФ обладает возможностями производить водородное топливо, а также очень дешевым способом его транспортировки.

Анатолий Чубайс выразил надежду, что российский водородный upstream — это «национальный проект колоссального масштаба, который мы можем и должны развернуть в ближайшие, если не кварталы, то, по крайней мере, годы».

Стоит напомнить, что в действующей Энергетической стратегии страны прописана цель по увеличению экспорта водорода до 2 млн т к 2035 году, а по словам заместителя министра энергетики Павла Сорокина, Россия нацелена занять 20% мирового рынка водорода к 2030 году, а к 2050 экспортировать от 7,9 млн т до 33,4 млн т водорода. Таким образом, если Анатолий Чубайс считал, что наша страна уже к 2030 году сможет экспортировать 2 млн т водорода, то цена его должна быть не менее $9,5–10 за кг. Хотя в среднем цена топлива будущего в Европе составляет $2–7 за кг.

Но так или иначе при таких грандиозных планах по производству водорода Россия вполне может компенсировать потери бюджета от выпадающих доходов с экспорта углеродных энергоносителей. Хотя мы пока не говорим, что экспорт нефти и нефтепродуктов резко остановится. Европа намерена перейти на безуглеродное топливо полностью лишь к 2050 году. И тем не менее в 2020 году доход российского бюджета от экспорта углеводородов составил порядка $150 млрд. При самых благоприятных раскладах, Россия может получать от экспорта водорода к 2050 году от $64 до $264 млрд в год. Это если считать максимальную стоимость топлива будущего — $7 за кг.

Выглядит впечатляюще, однако нужно вернуться в суровые реалии. Как признают сами чиновники, о чем говорилось на различных площадках, сегодня Россия находится лишь на начальных этапах развития водородных технологий, хоть и это направление является одной из самых перспективных.

К настоящему моменту Минэнерго совместно с Минпромторгом, другими ведомствами и экспертами проанализировали текущие и перспективные технологии и объемы производства, хранения, транспортировки и потребления водорода. Конкретный план действий по достижению поставленной цели, так же как и проекты по строительству мощностей и инфраструктуры, пока что отсутствует.

В прошлом году правительство утвердило дорожную карту по развитию водородной энергетики России, согласно которой в I квартале 2021 года должна была быть разработана концепция становления отрасли. Весной вице-премьер Александр Новак отмечал, что она готова, а в Минэнерго сообщали о том, что в апреле началась процедура ее внесения в правительство.

В кулуарах Петербургского международного экономического форума министр энергетики Николай Шульгинов говорил, что концепцию планируется принять до конца II квартала 2021 года. Но уже середина третьего, и пока документ не увидел свет, а его параметры, цели и первые пилоты неизвестны.

О планах по производству водорода хоть и заявляли крупнейшие российские компании, известно пока, что на сегодняшний момент производится лишь порядка 400 тыс. т. А сладкая «морковка» в миллиарды долларов прибыли от экспорта выглядит более чем заманчиво.

Автор — журналист, член экспертного совета Института развития технологий ТЭК

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир