Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Politico сообщило о планах США сократить поддержку Украины
Мир
The Times сообщила о плане ЕС огласить решение по активам РФ
Происшествия
В Новосибирске эвакуированы 670 человек из-за пожара в колледже
Общество
На Камчатке выявили крупный цех по нелегальной переработке лососевой рыбы
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
Мурашко назвал сроки поступления вакцины от меланомы для первых пациентов
Происшествия
Пожарные локализовали возгорание на юго-западе Москвы
Общество
Временные ограничения введены в аэропорту Нижнего Новгорода
Туризм
Россиянам рассказали о подводных камнях долгосрочного пребывания в Турции и ОАЭ
Общество
Россияне запланировали провести новогодние каникулы дома с семьей
Мир
Нацменьшинства Украины призвали Трампа защитить их права
Общество
Медицинские и IT-специальности стали самыми востребованными в колледжах
Общество
Суд в Новосибирске назначил Илье Пономареву 12 лет за оправдание терроризма
Общество
Гуцан заявил о возбуждении 350 дел о коррупции в ключевых сферах государства
Общество
Долина считала себя участницей спецоперации в момент продажи квартиры
Происшествия
Во Флориде пострадал один человек при аварийной посадке самолета на трассу
Происшествия
Силы ПВО сбили один украинский беспилотник в Тульской области

В АБР рассказали о возможности приватизации оператора платежной системы «Мир»

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос приватизации Национальной системы платежных карт (НСПК ― оператора карт «Мир» и клиринговый центр системы быстрых платежей) проговаривался еще на этапе ее создания в 2014 году. Организация изначально создавалась в форме акционерного общества именно для того, чтобы в дальнейшем ее частично можно было продать рынку, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков во вторник, 10 августа.

Ранее в этот же день газета «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка и источники в Минфине сообщило, что НСПК собираются приватизировать. Указывалось, что Минфину придется рассчитать риски такого решения и рассмотреть идею на межведомственном уровне. В Банке России, которому принадлежит платежная система, заявили, что изменений в акционерной структуре системы пока не планируют.

Как заявил «Известиям» Войлуков, с точки зрения бизнес-модели и конкурентных рыночных условий логично, чтобы НСПК владели и управляли участники финансового рынка.

«Не совсем корректно, когда ЦБ ― регулятор, который устанавливает условия для рынка ― владеет НСПК на 100%. Возникает конфликт интересов. Например, когда законодательно прописывается необходимость принимать к оплате карты «Мир», или когда все банки должны подключиться к системе быстрых платежей», ― отметил он.

Вице-президент добавил, что появление Национальной системы платежных карт было необходимо для стабильного и быстрого развития финансового рынка в России, распространения безналичных платежей, при этом отдельные решения могут привести к нарушению конкурентной среды. Именно поэтому изначально обсуждалось, что организация должна быть акционирована. В частности, в законе прописано, что доля Центробанка в НСПК может уменьшаться до 50% + 1 акция, то есть изначально заложена возможность поэтапного выхода регулятора из владения компанией, пояснил эксперт.

По данным Войлукова, ЦБ пока не инициировал переговоры с рынком насчет продажи НСПК. Этот пункт отсутствует и в стратегии развития национальной платежной системы на 2021–2023 годы, но при обсуждении проекта стратегии этот вопрос поднимался со стороны рынка и экспертного сообщества. Инициатором продажи организации в ближайшее время может выступить правительство, предположил эксперт: если основные функции и задачи организации уже были выполнены, значит, пришло время передать систему рынку.

«Если будет принято решение, то ничего не мешает началу акционирования НСПК уже в следующем году. Необходимо подготовить законодательную основу, изучить все условия, чтобы не допустить рыночных перекосов ― монопольного владения в одних руках крупной доли организации», ― сказал он.

По ожиданиям Войлукова, если в состав акционеров войдет множество рыночных участников, они смогут придать больше динамики развитию проекту, который и на сегодняшний день достаточно успешен.

В конце июля в НСПК сообщили, что «Мир» и Apple обеспечили техническую возможность приема платежей торговыми точками в интернете.

Ддоработки для приема карт «Мир» через Apple Pay в интернете реализовали «Сбер», МКБ, «Открытие», сервисы ЮKassa (входит в экосистему «Сбера»), CloudPayments (входит в группу «Тинькофф»). На сайте «М.Видео-Эльдорадо» и в онлайн-маркетплейсе Joom также доступна оплата картой «Мир» через Apple Pay. Функционал готовят к запуску ВТБ, ПСБ, Делобанк, МТС Банк и Qiwi, Ozon и Wildberries.

Читайте также
Прямой эфир